Auteurs

 

Cette brochure existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu donner des textes présentant les personnalités, les événements et les œuvres qui figurent parmi les célébrations nationales de l’année 2009. Qu’ils soient tous vivement remerciés pour leur contribution amicale et savante.

 

AGULHON Maurice (Agricol Perdiguier)
AGULHON Maurice (Auguste Blanqui)
AUDOUZE Jean (Le tremblement de terre de Lisbonne)
AUTRAND Françoise (Le Livre de la Cité des dames de Christine de Pizan)
AUTRAND Michel (Paul Claudel)

 

BARATTE Sophie (Léonard Limosin)
BASQUE Maurice (L’Habitation de Port-Royal en Acadie)
BERTHO LAVENIR Catherine (Naissance de Bécassine)
BORDONOVE Georges (L’élection de -Clément V)
† BRAM Georges (Georges Champetier)
BROGLIE Gabriel de (La prise de Malakoff)
BRUNEL Georges (Jean-Baptiste Oudry)

 

CALON Jean-Paul (Ferdinand-Marie, vicomte de Lesseps)
CHATTERJI Srishti D. (Institutions du calcul différentiel, Leonhard Euler)
CHAVANNE Blandine (Léopold, Emmanuel Héré de Corny)
CLAVAL Paul (Élisée Reclus, la terre et les hommes)
CLOSETS François de (Albert Einstein et la révolution de la science contemporaine)
CONSTANS Claire (Élisabeth-Louise Vigée-Lebrun)
CORVOL Pierre (René Leriche)
CRÉPIN-LEBLOND Thierry (Bernard Palissy a la « révélation » de l’émaillage sur terre)
CULOT Maurice (Roger-Henri Expert)

 

DAHAN Gilbert (Rashi)
DEKISS Jean-Paul (Jules Verne)
DHOMBRES Jean (Applications de l’algèbre à la géométrie, une publication de Gaspard Monge)
DION-TENENBAUM Anne (François-Désiré Froment-Meurice)
DUFOUR Alain (Théodore de Bèze)

 

ÉCHAUBARD Michel (Reconnaissance d’utilité publique de la Société nationale d’acclimatation)
EHRARD Jean (Jean-Baptiste Greuze)

 

GALLET Michel (Début de la construction de la place de la Concorde)
GALLOIS Jean (Ernest Chausson)
GARRIGUES Jean (« L’Entente cordiale » entre Victoria et Napoléon III)
GASNAULT Pierre (Bernard de Mont-faucon)
GAUTHIER Xavière (Louise Michel)
GRAS Philippe (Louis Breguet)
GUYAUX André (Gérard Labrunie dit Gérard de Nerval)

 

HENRY Gilles (François de Malherbe)
HÉRITIER Françoise (Tristes tropiques)
HUSTER Francis (Savinien Cyrano de -Bergerac)

 

JOIN-DIÉTERLE Catherine (Christian Dior)
JULIA Isabelle (Eugène Devéria)

 

KAHANE Martine (Serge Lifar)

 

LACOUTURE Jean (Charles de Secondat baron de La Brède et de Montesquieu)
LASSALLE Christian (Léon Werth)
LECLANT Jean (Abraham-Hyacinthe Anquetil-Duperron)
LECLANT Jean (Albert-Marie-Henri Lagrange, en religion Marie-Joseph)
LEMAIRE Jean-François (François -Magendie)
LEMESLE Claude (Première séance du petit conservatoire de la chanson)
LE MOËL Michel (Début de la construction de la place Royale dite des Vosges)
LEROY-JAY LEMAISTRE Isabelle (François Rude)
LE ROY LADURIE Emmanuel (Louis de Rouvroy, duc de Saint-Simon)
LOISANCE Daniel (Jean-Nicolas Corvisart)
LOYER François (Victor Baltard)

 

MADELIN père Henri (Pierre Teilhard de Chardin)
MARKHAM Dewey, Jr (Classement des vins de Bordeaux)
MARTIN Jean (Pierre Savorgnan de Brazza)
MASL/OWSKI Michel (Adam Mickiewicz)
MASSIP Catherine (André Jolivet)
MAZOUER Charles (Jean-François Regnard)
MÉADEL Cécile (« Vous êtes formidable », les cinquante ans d’Europe 1)
MÉLONIO Françoise (Alexis Charles Henri Maurice Clérel de Tocqueville)
MÉROT Alain (Eustache Le Sueur)
MESSMER Pierre (Installation de l’Institut au collège des Quatre-Nations)
MEYER Philippe (Charles-Alphonse Allais)
MONOD-FONTAINE Isabelle (Fernand Léger)
MURATORI-PHILIP Anne (Propagation de la vaccine)

 

NORA Pierre (José-Maria de Heredia)

 

ORY Pascal (Paul Nizan)
ORY Pascal (Marcel Schwob)

 

PEIFFER Jeanne (Pierre Varignon invente le manomètre)
PEROT Jacques (Franz-Xaver Winterhalter)
PIGEAUD Jackie (Philippe Pinel est nommé médecin consultant de l’Empereur)
PINGEOT Anne (François Pompon)
POISSON Georges (L’exposition universelle de 1855)
POLINO Marie-Noëlle (Avec les « expériences de Morcenx », la France emporte le record du monde de vitesse sur voie ferrée)
PRACHE Anne (Pierre de Montreuil et la chapelle de la Vierge)
PUPIL François (Jean-Baptiste Isabey)

 

RABREAU Daniel (Antoine-Chrysostome Quatremère de Quincy)
RÉMOND René (Loi de séparation des Églises et de l’État)
ROBUCHON Joël (Jean-Anthelme Brillat-Savarin)
RYBALKA Michel (Jean-Paul Sartre)

 

SAHUT Marie-Catherine (Louis-Jean-François Lagrenée, dit l’Aîné)
SALOMON-BAYET Claire (Discours sur l’origine et les fondements de l’inégalité parmi les hommes)
SIRINELLI Jean-François (Raymond Aron)
SOUCHAL François (Nicolas-Sébastien Adam dit Adam le Jeune)

 

TAUSSIG Sylvie (Pierre Gassend, dit -Gassendi)
TCHAMKERTEN Jacques (Arthur -Honegger)
THUILLIER Jacques (William-Adolphe Bouguereau)
TULARD Jean (Le soleil d’Austerlitz)

 

VIALLANEIX Paul (Michelet : Renaissance, j’écris ton nom)
VIGO Luce (Jean Vigo)
VOVELLE Michel (L’abandon du calendrier révolutionnaire)

 

WARNOD Jeanine (Maurice Utrillo)
WEBER Édith (Claude Goudimel)
WINOCK Michel (Naissance de la SFIO, congrès de la salle du Globe)

 

Que soient aussi remerciés ceux et celles qui ont aidé dans la recherche d’une iconographie adaptée pour illustrer les textes et ceux et celles qui ont prêté amicalement et gracieusement des clichés et des photographies.

 

 Archives départementales des Alpes-Maritimes : Jean-Bernard Lacroix et l’atelier photographique.
Archives départementales de la Gironde : Louis Bergès et Marc Vignau.
Archives municipales de Bordeaux : Agnès Vatican, A. Guillon, B. Rakotomanga.
Association Willy Maywald : J. Niemann.
Bibliothèque de Caen : Noëlle Vivier.
Bibliothèque de l’Académie des sciences : Florence Greffe.
Bibliothèque de l’histoire du protestantisme français : Idelette Beauvais.
Bibliothèque nationale de France : Jean-Noël Jeanneney
Bibliothèque publique et universitaire de Genève, musée historique de la Réformation : Christine Falcombello, Alain Jacquesson.
Centre historique des archives nationales : Gérard Ermisse et Emmanuel Rousseau ; musée de l’histoire de France : Ariane James-Sarazin, Estelle Dietrich ; Michel Kerbellec, responsable de l’atelier photographique.
Centre international Jules Verne : Jean-Paul Dekiss, Frédéric Desfeuillet, administrateur général.
Christian Dior Couture : Philippe Le Moult, directeur des relations institutionnelles.
Couvent de Saint-Étienne de Jérusalem : père Jean-Michel de Tarragon, supérieur du couvent de Saint-Étienne de Jérusalem, professeur à l’École biblique.
École biblique et archéologique française de Jérusalem.
École normale supérieure – bibliothèque des lettres – fonds photographiques : Laure Léveillé et Françoise Dauphragne ; Jean-Pierre Laporte, antenne graphique.
École supérieure de physique et de chimie industrielles de Paris : Jacques Prost et Catherine Kounelis.
Europe 1 : Laurence Dupré, responsable relations presse.
Hachette Livre – Hachette jeunesse – Gautier – Languereau : Cécile Benhamou, Aurélia Saïd.
Institut de France : Éric Peuchot.
Institut français d’architecture.
Jeu de Paume : O. Bourgoin, C. Mauberet.
Médiathèque de l’architecture et du patrimoine : M. Jean-Daniel Pariset et tout le service des archives photographiques du fort de Saint-Cyr.
Musée d’Angers, Galerie David d’Angers et service documentation : Mme Dominique Sauvegrain.
Musée de la Monnaie de Paris : Dov Zerah, Évelyne Cohen, Sylvie Juvénal.
Musée de l’histoire vivante de Montreuil : Véronique Fau-Vincenti.
Musée de l’union centrale des arts déco-ratifs : Béatrice Salmon, Rachel Brishoual.
Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, photothèque : Marie Cathala.
Musée des Beaux-Arts de Strasbourg : Dominique Jacquot, Christine Spéroni.
Musée des hospices civils de Lyon : Philippe Paillard et J. Bitat.
Musée Gassendi de Digne-les-Bains : Nadine Gomez.
Service régional de l’inventaire de Lorraine : Mireille-Bénédicte Bouvet.
Société nationale de protection de la nature et d’acclimatation de France : Michel Échaubard et Marc Gallois.
SNCF – direction de la communication ; Banque d’images : Vincent Delomenie.
Ville de Nancy – service communication.
Ainsi que Annick Besnard, Maurice Culot, Marie-Noëlle Polino, Luce Vigo, Jeanine Warnod, Claude Werth et Christian Lassalle ainsi que les Éditions Viviane Hamy.