Le Haut comité

 

Le Haut comité a été institué par arrêté du 23 septembre 1998 afin de conseiller le ministre de la Culture et de la Communication dans la définition des objectifs et des orientations de la politique des Commémorations nationales. À ce titre, il propose chaque année à l’arbitrage du ministre une liste d’anniversaires susceptibles d’être inscrits au nombre des commémorations officielles.

Le Haut comité des Commémorations nationales se compose actuellement des membres suivants, nommés par le ministre pour une durée de trois ans :

 

Président
M. Jean Favier, membre de l’Institut

Membres
Mme Anne Baldassari, directrice du musée national Picasso
Mme Catherine Bréchignac, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences
M. Gilles Cantagrel, musicologue
M. Alain Corbin, professeur émérite à l’université Paris I-Panthéon Sorbonne
M. Jean Delumeau, membre de l’Institut, professeur honoraire au Collège de France
M. Marc Fumaroli, de l’Académie française, professeur au Collège de France
M. Jean-Noël Jeanneney, ancien ministre
M. Pascal Ory, professeur à l’université Paris I-Panthéon Sorbonne
M. Emmanuel Poulle †, membre de l’Institut, ancien directeur de l’École nationale des Chartes
M. Jacques Thuillier, professeur honoraire au Collège de France

Secrétaire général
M. Hervé Lemoine, directeur chargé des Archives de France

Accéder à la nouvelle composition du Haut-Comité

Emmanuel Poulle
8 juin 1928 – 1er août 2011

Emmanuel Poulle s’est fait connaître dès 1954 par sa thèse de l’École nationale des chartes, thèse qui ouvrait la voie à de nombreuses études sur l’astronomie médiévale, sur le cheminement des données astronomiques grâce aux tables planétaires, sur l’outillage scientifique conçu et élaboré par les savants du Moyen-Âge. Paléographe par vocation, il renouvelle en partie cette science qu’il enseigne à l’École nationale des chartes, développant en particulier ce qui semble neuf à tous ceux que ne satisfaisait pas une exclusion des programmes habituels d’enseignement, la paléographie des Temps Modernes. Doué d’un sens aigu de l’organisation, ce savant ne craint pas de se faire administrateur. Il dirige les archives départementales de l’Aube, il œuvre au service technique de la Direction des Archives de France, il devient secrétaire puis directeur de l’École nationale des chartes (1988-1993). Partout, Emmanuel Poulle fait apprécier sa rigueur intellectuelle, sa disponibilité, son humour aussi. Une thèse de doctorat ès-lettres ponctue en 1979 cette démarche d’un savant que son ouverture d’esprit portait à un constant renouvellement. L’Académie des Incriptions et Belles-Lettres l’avait élu en 1996. Il était officier de la Légion d’honneur.

Jean Favier
membre de l’Institut
président du Haut comité des Commémorations nationales

 

Cette publication existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu offrir des textes présentant les personnalités, les événements et les œuvres qui figurent parmi les commémorations nationales de l’année 2012. Qu’ils trouvent ici l’expression de notre chaleureuse gratitude pour leur contribution savante et amicale.

 

ADORNO Francesco Paolo (Antoine Arnauld)
ANGELIER François (Louis Massignon)
ASTRUC Alexandre (Roger Nimier)
AUZEL Jean-Baptiste (André Chénier)

 

BAECQUE Antoine (de) (sortie de Jules et Jim de François Truffaut)
BEAUNE Colette (Jeanne d’Arc)
BISCHOFF Georges (début de la réalisation du retable d’Issenheim)
BOURGERON Jean-Pierre (Marie Bonaparte)
BOYER Jean-Claude (Pierre Mignard)

 

CASSARD Philippe (Claude Debussy)
CHAZAN Mireille (Sigebert de Gembloux)
CHAZAUD Pierre (fin de la construction du Palais idéal du facteur Cheval)
CHEMETOV Paul (Eugène Freyssinet)
CHEVANDIER Christian (loi Bonnevay instituant les HBM)
CHEVRIER Jacques (Léon-Gontran Damas)
CHEVRIER Jean-François (Robert Doisneau)
CHIRAC Jacques (référendum sur l’élection du Président de la République au suffrage universel)
COJANNOT Alexandre (Louis Le Vau)
CONDÉ Gérard (Jules Massenet)
CORBIER Christophe (Maurice Emmanuel)
COTTRET Monique et Bernard (Jean-Jacques Rousseau)

 

DARRIULAT Jacques (Blaise Pascal)
DASTARAC Didier (Henri Wallon)
DÉBARBAT Suzanne (Jean-Dominique Cassini)
DEBRÉ Jean-Louis (Michel Debré)
DEFLOU-LECA Noëlle (fondation du monastère Saint-Jean d’Arles et première application de la règle pour les moniales de saint Césaire)
DHOMBRES Jean (Denis Papin)
DOUZOU Laurent (Lucie Aubrac)
DUTEURTRE Benoît (Jacques Ibert)

 

FAUCHEREAU Serge (exposition de la Section d’Or à la galerie La Boétie [Paris] et parution du Traité Du Cubisme de Gleizes et Metzinger)
FLEYFEL Antoine (Richard Simon)
FUENTES Patrick (parution de La pluralité des mondes habités de Camille Flammarion)

 

GADY Alexandre (inauguration de la place Royale à Paris)
GEORGEL Chantal (Théodore Rousseau)
GOVEN François (Fernand Pouillon)

 

HAMONET Claude (Henri Mondor)
HEINZMANN Gerhard (Jules Henri Poincaré)
HIRSCH Martin (Henri Grouès, dit l’abbé Pierre)

 

LANGLOIS Gilles-Antoine (fondation de la Compagnie de la Louisiane)
LATTES Armand (Paul Sabatier et Victor Grignard, Prix Nobel de chimie)
LE BOHEC Yann (constitution antonine ou édit de Caracalla)
LECOURT Dominique (Gaston Bachelard)
LE FUR Didier (Gaston de Foix, duc de Nemours)
LEQUEUX James (la mesure de la vitesse de la lumière par Léon Foucault)
LODÉON Frédéric (Jean Françaix)
LORCEY Jacques (Georges Feydeau)
LOUETTE Jean-François (Georges Bataille)
LUGAN Bernard (traité de Fès)

 

MANNONI Laurent (Georges Franju)
MARNATA André (invention du cycle à quatre temps par Beau de Rochars)
MÉTAYER Guillaume (publication du Contrat Social et de l’Émile de Jean-Jacques Rousseau)

 

ORY Pascal (création des Archives de la planète par Albert Kahn)
OURY Clément (victoire de Denain)

 

PÉRIER Jean-Marie (parution du premier numéro du magazine Salut les copains)
PIEYRE Clément (Pierre Boulle)
POULLE Emmanuel † (fondation de l’abbaye de Savigny)
POULLE-DRIEUX Yvonne (ouverture à Lyon de la première école vétérinaire du monde)
PRESNEAU Jean-René (abbé Charles-Michel de L’Épée)

 

REYSSAT Éric (publication de la Théorie analytique des probabilités par Pierre-Simon de Laplace)
RIOUT Denys (Yves Klein)
ROBERT Jean-Claude (Paul de Chomedey de Maisonneuve)
ROSA Guy (publication des Misérables de Victor Hugo)

 

SAINT-DENIS Alain (insurrection communale de Laon et assassinat de l’évêque Gaudry)
SAINT ROBERT Philippe (de) (Henry de Montherlant)
SCHERF Guilhem (Edmé Bouchardon)
SCHMIDT Joël (sainte Geneviève)
SÉNÉCHAL Philippe (André Chastel)

 

TALMARD André (Alfred Cortot)
TAQUET Philippe (parution des Recherches sur les Ossemens Fossiles de quadrupèdes de Georges Cuvier)
TÉPHANY Jacques (Jean Vilar)
TERRIER Agnès (Jacques Fromental Halévy)
THUILIÈRE Maurice (Pierre Benoit)

 

ULRICH Laurent, Mgr (ouverture du concile Vatican II)
UNGER Gérard (Aristide Briand)

 

VIGNE Georges (Le Bain turc d’Ingres)

 

Que soient aussi remerciés ceux et celles qui ont aidé dans la recherche d’une iconographie adaptée, ceux et celles qui ont prêté amicalement et gracieusement des clichés et des photographies originaux et d’une manière générale, tous ceux qui nous ont fait bénéficier de leur compétence. Notre reconnaissance va aussi, à ceux  qui ont contribués aux opérations de relecture et de mise en page.

 

Annick Besnard, pour son aide fidèle année après année.
Ambassade d’Allemagne, service culturel : Kerstin Kahle.
Ambassade d’Italie, service culturel :  Costanza Favilli.
Archives départementales du Val-de-Marne : Danielle Benazzouz, Eric Jingeaux.
Archives nationales d’outre-mer : Martine Cornède, Isabelle Dion.
Archives Yves Klein : Philippe Siauve.
Association des Amis de l’œuvre de Pierre Boulle : professeur Jean Loriot.
Association des Amis de Pierre Benoit : Maurice Thuilière.
Association des Amis du Patrimoine Napoléonien : Roger Chastain.
Association des Compagnons de l’abbaye de Savigny : Adrien Gaudin de Villaine.
Association Eugène Freyssinet : Frank Guyon, Anna Poloni. Raymond Aubrac.
Bibliothèque nationale de France, pôle relations clientèle : Cyril Chazal.
Bibliothèque de l’Observatoire de Paris : Amélia Laurenceau.
Jean-Claude Boyer.
Castello Sforzesco, Milan (Italie) : Graziella Furuli, Giovanna Mori et Elena Ottina.
René Cavaroz.
Centre des monuments nationaux : Isabelle Grasswill.
Auriane Chevandier.
Jacques Chevrier.
Cinémathèque française.
Comité d’organisation du centenaire 2012 de Jean Françaix : Armelle Turc.
Antoine Daudré-Vignier, Jean-Louis Debré, président du Conseil constitutionnel.
André Delisle, directeur général et conservateur du Château Ramezay
Musée et site historique de Montréal (Canada).
Francine Deroudille et l’Atelier Robert Doisneau.
Stevie Dixon, collectionneur
École nationale des Ponts et Chaussées, service Photothèque.
Éd. Albin Michel.
Éd. Gallimard : Françoise Issaurat.
Éd. Robert Laffont : Pascaline Bressan.
Établissement de Communication et de Production Audiovisuelle de la Défense (ECPAD) : Pascale Tresserre.
Frédéric Folcher.
Fondation Abbé Pierre : Yves Colin, Mighelina Santonastaso.
Fondation Charles de Gaulle : Catherine Trouiller.
Charles-Louis Foulon.
Jacques Françaix.
Camille Fuentes.
Groupe Lagardère, service SCOOP revente de photos et de textes : Nelly Dhoutaut.
Claude Hamonet.
Philippe d’Hugues.
Véronique Ibert Péréal.
Institut national d’histoire de l’art (INHA), Centre André Chastel : Béatrice Coquet.
Institut national de jeunes sourds de Paris (INJS Paris) : Jean-François Dutheil.
Laboratoire d’Histoire des Sciences et de Philosophie, Archives Henri
Poincaré (Université Nancy 2) : Pierre Edouard Bour.
Mike Lécuyer
Catherine Limousin, secrétaire générale du Centre André Chastel
Maison Jean Vilar : Jacques Téphany et Frédérique Debril.
Médiathèque François-Mitterrand (Poitiers) : Martine Bobin, Agnès Macquin, Olivier Neuillé.
Musée Albert-Kahn (Boulogne-Billancourt) : Frédérique Le Bris et Serge Fouchard.
Musée d’art et d’archéologie de Laon : Caroline Jorrand.
Musée des arts et métiers - CNAM,
Agence photographique / Département
Médiathèque (Paris) : Nathalie Naudi.
Musée des Beaux-Arts de Rouen : Catherine Régnault.
Musée Jean-Jacques Rousseau (Montmorency) : Laurence Robin et Laure Querouil.
Musée d’Unterlinden (Colmar) : Pantxika de Paepe, Frédérique Goerig-Hergott et Corinne Sigrist.
Musées d’art et d’histoire de Chambéry : Mireille Vedrine.
Musées de Troyes, service Pôle muséal : Christelle Prunier.
Jean-Marie Périer.
Le Palais Idéal du Facteur Cheval (Hauterives)
Région Rhône-Alpes, service de l’Inventaire général du patrimoine culturel : Sophie Moreau, Julien Guillot.
Réunion des musées nationaux : Florence Hemici, Anne-Laure Le Cam, Marie-Hélène Leclerc, Corinne Moullec.
Chantal Rouquet.
Roy Lichtenstein Foundation (USA) : Shelley Lee.
Service des musées et du patrimoine de la ville d’Avranches : Déborah Laisney.
Universitätsbibliothek de Giessen (Allemagne).
Père Henri Vallançon.
VetAgro Sup Campus Vétérinaire
(Marcy l’Etoile) : Claude Grandmontagne, Michel Mervil.
Ville de Chatou, direction de la Culture et du Patrimoine : Christophe Ragué.