Géographie des anniversaires

Géographie des anniversaires

Personnages, événements historiques, découvertes… se rapportent, à l’intérieur du territoire national, à des villes ou des villages qui sont heureux d’honorer la mémoire d’un de leurs enfants, d’un de leurs hôtes célèbres ou de commémorer un haut-fait qui s’est déroulé sur leur sol.

À l’exception de Paris, qui a vu défiler presque toutes nos gloires nationales et qui pourrait à bon droit les célébrer dans leur quasi totalité, sont énumérées ici, région par région, département par département et commune par commune, les collectivités concernées par le recueil 2012 des Commémorations nationales.

Pour les manifestations ayant lieu à l’étranger, se reporter au site internet du ministère de la culture et de la communication : http://www.culture.fr.

 

ALSACE

Bas-Rhin
Marmoutier : Albert Kahn
Haut-Rhin
Colmar : Matthias Grünewald
Issenheim : Matthias Grünewald

AQUITAINE

Gironde
Arcachon : Claude Debussy
Landes
Dax : Pierre Benoit
Lot-et-Garonne
Cancon : Fernand Pouillon
Pyrénées-Atlantiques
Ciboure : Pierre Benoit

AUVERGNE

Allier
Charmeil : Eugène Freyssinet
Châtel-de-Neuvre : Eugène Freyssinet
Creuzier-le-Vieux : Eugène Freyssinet
Moulins : Eugène Freyssinet, maréchal de Villars
Cantal
Riom-ès-Montagne : Georges Bataille
Saint-Cernin : Henri Mondor
Saint-Flour : Georges Bataille
Puy-de-Dôme Billom : Georges Bataille (p. 107) Clermont-Ferrand : Blaise Pascal (p. 69)

BOURGOGNE

Côte-d’Or
Beaune : Maurice Emmanuel
Saône-et-Loire
La Chapelle-de-Guinchey : Lucie Aubrac
Salornay-sur-Guye : Lucie Aubrac
Yonne Vézelay : Georges Bataille (p. 107) Villeneuve-la-Guyard : Claude Debussy (p. 152)

BRETAGNE

Côtes-d’Armor
Pordic : Louis Massignon
Finistère

Le Relecq-Kerkuon : Eugène Freyssinet
Plougastel-Daoulas : Eugène Freyssinet

Ille-et-Vilaine
Fougères : Georges Franju

CENTRE

Indre-et-Loire
Chenonceaux : Pierre Fidèle Bretonneau
Chinon : Jeanne d’Arc
Montlouis-sur-Loire : Michel Debré
Saint-Cyr-sur-Loire : Pierre Fidèle Bretonneau
Tours : Pierre Fidèle Bretonneau 
Loir-et-Cher

Chitenay : Denis Papin
Saint-Georges-sur-Cher : Pierre Fidèle Bretonneau
Loiret
Orléans : Jeanne d’Arc, Georges Bataille
Patay : Jeanne d’Arc

CHAMPAGNE-ARDENNE

Ardennes
Saint-Morel : Roland Garros
Vouziers : Roland Garros
Aube
Bar-sur-Aube : Gaston Bachelard, Maurice Emmanuel 
Neuville-sur-Vanne : Paul de Chomedey de Maisonneuve
Troyes : Pierre Mignard
Marne
Reims : Jeanne d’Arc
Haute-Marne Chaumont : Edmé Bouchardon
Montigny-le-Roi : Camille Flammarion

FRANCHE-COMTÉ

Doubs
Besançon : Victor Hugo
Montbéliard : Georges Cuvier

ILE-DE-FRANCE

Essonne
Juvisy-sur-Orge : Camille Flammarion (p. 92)
Hauts-de-Seine
Boulogne-Billancourt : Albert Kahn
Issy-les-Moulineaux : Lucie Aubrac
Montrouge : Robert Doisneau
Nanterre : sainte Geneviève
Neuilly-sur-Seine : Henri Mondor, Jacques Soustelle, François Truffaut
Rueil-Malmaison : Georges Feydeau
Saint-Cloud : Marie Bonaparte
Suresnes : Jean Vilar
Seine-et-Marne
Barbizon : Théodore Rousseau
Coubert : Pierre Mignard
Égreville : Jules Massenet
Fontainebleau : Jean-Jacques Rousseau
Maincy (château de Vaux-le-Vicomte) : Louis Le Vau
Nemours : Gaston de Foix
Seine-Saint-Denis
Montfermeil : Victor Hugo
Neuilly-Plaisance : abbé Pierre
Val-de-Marne
Gentilly : Robert Doisneau
Nogent-sur-Marne : Louis Massignon
Vincennes : Alphonse Eugène Beau de Rochas
Val-d’Oise
Montmorency : Jean-Jacques Rousseau
Yvelines
La Celle-Saint-Cloud : Roger Nimier
Magny-les-Hameaux (Port-Royal des Champs) : le Grand Arnauld, BlaisePascal, Richard Simon
Rayzeux : Robert Doisneau
Saint-Germain-en-Laye : Claude Debussy, musée d’archéologie nationale
Versailles : abbé de L’Épée, Louis Le Vau

LANGUEDOC-ROUSSILLON

Aude
Carcassonne : André Chénier, Paul Sabatier
Hérault
Montpellier : Jacques Soustelle Sète : Jean Vilar
Pyrénées-Orientales
Prades : Alfred Cortot

LIMOUSIN

Corrèze
Objat : Eugène Freyssinet

LORRAINE

Meurthe-et-Moselle
Nancy : Victor Grignard, Henri Poincaré
Moselle
Metz : Sigebert de Gembloux 
Vosges

Domrémy-la-Pucelle : Jeanne d’Arc

MIDI-PYRÉNÉES

Ariège
Mazères : Gaston de Foix
Aveyron
Belcastel : Fernand Pouillon
Haute-Garonne
Toulouse : Antoine Crozat de La Bastide, Paul Sabatier
Lot
Saint-Céré : Pierre Benoit
Tarn
Albi : Pierre Benoit
Tarn-et-Garonne
Montauban : Jean-Dominique Ingres

NORD-PAS-DE-CALAIS

Nord
Denain : maréchal de Villars
Valenciennes : Henri Wallon
Pas-de-Calais
Montreuil : Victor Hugo

NORMANDIE (Basse)

Calvados
Beaumont-en-Auge : Pierre-Simon de Laplace
Caen : Henri Poincaré
Manche
Cherbourg : Victor Grignard
Savigny-le-Vieux : abbaye

NORMANDIE (Haute)

Eure
Pont-de-l’Arche : Jules Massenet
Seine-Maritime
Belleville : Richard Simon
Dieppe : Richard Simon
Esteville : abbé Pierre
Houlbec-Cocherel : Aristide Briand
Rouen : Jeanne d’Arc

PAYS DE LA LOIRE

Loire-Atlantique
Nantes : Aristide Briand, Jean Metzinger
Maine-et-Loire
Angers : Denis Papin
Mayenne
Laval : Ambroise Paré
Sarthe
Le Mans : Jean Françaix

PICARDIE

Aisne
Laon : insurrection communale
Oise
Ermenonville : Jean-Jacques Rousseau
Thury-sous-Clermont : Jean-Dominique Cassini

PROVENCE-CÔTE-D’AZUR

Alpes-de-Haute-Provence
Digne : Alphonse Eugène Beau de Rochas, Victor Hugo
Alpes-Maritimes
Nice : Jacques Fromental Halévy, Yves Klein 
Saint-Martin-Vésubie : Eugène Freyssinet
Bouches-du-Rhône
Arles : première communauté de moniales
Saint-Rémy-de-Provence : Albert Gleizes
Var

Gassin : Marie Bonaparte (p. 218)
Vaucluse
Avignon : Pierre Boulle, Albert Gleizes, Jean Vilar 
Carpentras : Georges Bataille

RHÔNE-ALPES

Ain
Miribel : Jacques Soustelle
Drôme
Charmes-sur-l’Herbasse : Joseph Ferdinand Cheval
Crest : abbé Pierre
Hauterives : Joseph Ferdinand Cheval
Loire
Saint-Étienne : Jules Massenet
Rhône
Caluire-et-Cuire : Lucie Aubrac
Irigny : abbé Pierre
Lyon : Lucie Aubrac, Laurent Bonnevay, édit de Caracalla, Victor Grignard, abbé Pierre, Jacques Soustelle, première école vétérinaire
Saint-Didier-au-Mont-d’Or : Laurent Bonnevay
Savoie
Chambéry (Les Charmettes) : Jean-Jacques Rousseau

GUYANE

Cayenne : Léon-Gontran Damas

RÉUNION

Saint-Denis-de-la-Réunion : Roland Garros

ROYAUME DE BELGIQUE

Bruxelles : le Grand Arnauld (p. 65)
Gembloux (province de Namur) : Sigebert de Gembloux (p. 62)

SUISSE

Genève : Jean-Jacques Rousseau
Lausanne (canton de Vaud) : Alfred Cortot
Noyon (canton de Vaud) : Alfred Cortot
Vevey (canton de Vaud) : Jean-Jacques Rousseau