Le Haut comité

 

Le Haut comité a été institué par arrêté du 23 septembre 1998 afin de conseiller le ministre de la Culture et de la Communication dans la définition des objectifs et des orientations de la politique des célébrations nationales. À ce titre, il propose chaque année à l’arbitrage du ministre une liste d’anniversaires susceptibles d’être inscrits au nombre des commémorations officielles.

Le Haut comité des Commémorations nationales se compose actuellement des membres suivants, qui sont nommés par le ministre pour une durée de trois ans :

 

Président
M. Jean Favier, membre de l’Institut

 

Membres
M. Christian Amalvi, professeur à l’université Paul Valéry-Montpellier III
Mme Catherine Bréchignac, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences
M. Gilles Cantagrel, musicologue
M. Jacques Chiffoleau, directeur de recherches à l’université de Lyon
M. Alain Corbin, professeur émérite à l’université Paris I-Panthéon Sorbonne
M. Robert Halleux, membre de l’académie royale de Belgique
M. Jean-Noël Jeanneney, ancien ministre
M. Pascal Ory, professeur à l’université Paris I-Panthéon Sorbonne
M. Alfred Pacquement, directeur du musée national d’art moderne Georges Pompidou
M. Jacques Perot, président de l’association française pour la protection des archives privées
Mme Danièle Sallenave, de l’Académie française

 

Secrétaire général
M. Hervé Lemoine, directeur chargé des Archives de France

 

Accéder à la nouvelle composition du Haut-Comité

Cette brochure existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu offrir des textes présentant les personnalités, les événements et les œuvres qui figurent parmi les commémorations nationales de l’année 2013. Qu’ils trouvent ici l’expression de notre chaleureuse gratitude pour leur contribution amicale et savante.

 

ALLEMAND Roger-Michel (publication de Pour un nouveau roman d’Alain Robbe-Grillet)
AMPHOUX Christian (parution de la Vie de Jésus d’Ernest Renan)
ANDURAND Olivier (publication de la bulle Unigenitus)
ANIZAN Anne-Laure (Paul Painlevé) ARTIGAS-MENANT Geneviève (publication des Illustres Françaises de Robert Challe)
AURELL  Martin  (bataille  de  Muret)

BÉLY Lucien (signature des traités d’Utrecht)
BERMOND Daniel (Pierre de Couber- tin)
BERSTEIN Serge (Gaston Doumergue) BERTHIER Emmanuel (création de la DATAR)
BERTHO LAVENIR Catherine (Claude Chappe)
BERTHO-WOOLLIAMS Carole (Lili Boulanger, première femme à recevoir le Prix de Rome de composition musicale)
BERTIÈRE Simone (Paul de Gondi, cardinal de Retz)
BOBLET Marie-Hélène (publication du Grand Meaulnes d’Alain-Fournier)
BONGERS Cyril (Gabriel Pierné)
BONNET Jean-Claude (Denis Diderot)
BOUILLAGUET Annick (publication de Du  côté  de  chez  Swann  de  Marcel Proust)
BREDIN Jean-Denis (Joseph-Marie- Auguste Caillaux)
BUOT François (Tristan Tzara)
BUZELIN Françoise (fondation des Missions étrangères de la rue du Bac)

CAMPA Laurence (publication d’Alcools de Guillaume Apollinaire)
CANAT  DE  CHIZY  Édith  (Maurice Ohana)
CANTAGREL Gilles (Charles Bordes ; Roger Désormière)
CARBONNIER-BURCKARD  Marianne (Pierre Jurieu)
CHALINE Olivier (publication du Projet pour  rendre  la  paix  perpétuelle  en Europe de l’abbé de Saint-Pierre) CHASSEY Éric (de) (institution du prix de Rome)
CHIMÈNES Myriam (Francis Poulenc) 
CLÉMENT Michel (promulgation de la loi du 31 décembre 1913 sur les Monuments Historiques)

DÉBARBAT  Suzanne  (Nicolas-Louis Lacaille)
DEFRANCE Corine (signature du traité « d’amitié  » de l’Élysée)
DENIZEAU Gérard (création du Salon «  des Refusés  »)
DEVAUX Jean (François Villon)
DHEUR Patrick (André Grétry)
DION-TENENBAUM Anne (Marie d’Or- léans)
DOUDET Sophie (Albert Camus)
DUNCAN Alastair B. (Claude Simon)

ELISABETH Léo (R. P. Jean-Baptiste Labat)
ESTINGOY Pierrette (Charles Robert Richet, prix Nobel de médecine)

FERRETTI Marina (Paul Signac)
FONKOUA Romuald (Aimé Césaire)
FOULON Charles-Louis (promulgation de la loi Barthou ; création de l’ordre national du Mérite ; inauguration de la Maison de la Radio)
FRANÇOIS-SAPPEY Brigitte (Charles- Valentin Alkan)
FROTTIER Jacques (Albert Calmette)

GAGNEUX Yves (Célestin Nanteuil)
GELLY-GRADVOHL Violaine (Charlotte Delbo)
GOMIS Stéphane (Jean-Baptiste Mas- sillon)
GUERRIER  Olivier  (Jacques  Amyot)

HANS   Pierre-Xavier   (Jean-François Oëben)
HAROUEL Véronique (création de la Croix-Rouge par Henry Dunant)
HEU Pascal Manuel (René Clément)
HOFFMANN Stéphane (Charles Trenet)

JACQUIN Gérard (Geoffroi de Villehardouin)

KALIFA Dominique (création du Petit Journal)

LAURENT Xavier (création de l’université de Bourges)
LÉAL Brigitte (Georges Braque)
LE GALL André (publication de Le roi se meurt d’Eugène Ionesco)
LOTTERIE Florence (parution de De l’Allemagne de Mme de Staël)
LUQUET Jean (Henry Bordeaux)

MADINIER  Bénédicte  (début  de  la publication  du  Dictionnaire  de  la langue française d’Émile Littré)
MAGNIEN Michel (Etienne de La Boétie)
MATHIEU-JOB Martine (Mouloud Feraoun)
MÉNISSIER François (Jehan Titelouze)
MERVAUD Christiane (parution du Traité sur la tolérance de Voltaire)
MÉTAYER Guillaume (abbé Raynal)
MOSSER Monique (Alexandre Brongniart)
MURATORI-PHILIP   Anne   (Antoine Augustin Parmentier)

PAUCARD Alain (sortie du film de Georges Lautner, Les Tontons flingueurs)
PEIFFER Jeanne (Alexis-Claude Clairaut)
PÉRICARD-MÉA Denise (découverte du tombeau de saint Jacques le Majeur et début du pèlerinage à Compostelle)
PFEIL   Ulrich   (signature   du   traité «  d’amitié  » de l’Élysée)
PLACE Adélaïde (de) (Etienne Méhul)
PLAGNIEUX Philippe (début du chantier de Notre-Dame de Paris)
PORCILE François (Maurice Ohana)
PROCHIANTZ Alain (Claude Bernard)

QUINONÉRO  Frédéric  (Édith  Piaf)
 
ROBINE  Florence  (Joseph-Louis  de Lagrange)
RONY  Olivier  (publication de Les Copains de Jules Romains)
ROSTAING Aurélia (André Le Nôtre)
ROTH François (Robert Schuman)
ROUGE-DUCOS Isabelle (Jacques-Germain Soufflot)
RUBELLIN Françoise (Marivaux)

SACHOT Maurice (promulgation  de l’édit de Milan)
SAINT-PROT Charles (tenue à Paris du premier Congrès général arabe)
SALLENAVE Danièle (Jacqueline Worms de Romilly)
SANJUAN Agathe (François-Joseph Talma)
SAPORI Michelle (Rose Bertin)
SARDES Guillaume (de) (création du Sacre du Printemps)
SCHNERB Bertrand (début de l’« État bourguignon »)
SERULLAZ Arlette (Eugène Delacroix)
SEYDOUX  Jérôme  (Charles  Pathé)
SOLEIL Christian (Jean Cocteau)
STRARAM Éric (inauguration du Théâtre des Champs-Élysées)

TALLON Alain (clôture du concile de Trente)
TARDIEU Jean-Luc (Jean Marais)
TIERCHANT  Hélène  (ouverture  du Théâtre du Vieux-Colombier)

VALLIÈRES Marc (le Québec, province française)
VAN  DELFT  Louis  (François  de  La Rochefoucauld)
VANDEN ABEELE Sophie (Alfred de Vigny)
VAUCHEZ André (fondation de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres)
VEYSSIÈRE Laurent (signature du traité de Paris)
VIATTE  Germain  (Jacques  Villon)

WILMET Marc (entrée de Georges Brassens dans les « Poètes d’aujourd’hui » de Seghers (n° 99)
WITTMANN Jean-Michel (publication de La colline inspirée de Maurice Barrès)
 
Que soient aussi remerciés ceux et celles qui ont aidé dans la recherche d’une iconographie adaptée, ceux et celles qui ont prêté amicalement et gracieusement des clichés et des photographies originaux et d’une manière générale, tous ceux qui nous ont fait bénéficier de leur compétence. Notre reconnaissance va aussi, à ceux qui ont contribués aux opérations de relecture et de mise en page.

Annick Besnard, pour son aide fidèle année après année
Charles-Louis Foulon, pour son amicale et précieuse contribution
Académie des Inscriptions et Belles-Lettres :  Hervé Danesi
Académie nationale de Médecine : Jérôme Van Wijland, Damien Blanchard
Ambassade des États-Unis : Sophie A. Nadeau
Ambassade d’Italie, service culturel : Frida Campos
Christian-B. Amphoux
Archives départementales de l’Aude : Claude-Marie Robion
Archives    départementales de la Dordogne : Anne Pradel
Archives départementales de Meurthe-et-Moselle : Hélène Say
Archives départementales de la Sarthe : Samuel Gibiat
Archives départementales de Seine-Maritime : Fanny Reboul, Catherine Déhays
Archives municipales de Lyon : Anne-Catherine Marin
Archives  nationales  d’Outre-mer : Martine Cornède
Assemblée nationale : Hélène Saudrais et Claire Flori-Hudry
Association des Amis de Charlotte Delbo : Claude Alice Peyrottes, Claudine Riera Collet
Bibliothèque municipale de Toulouse : Emilie Montersino, Jocelyne Deschaux. Bibliothèque nationale de France : Cyril Chazal
 
Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg : Frédéric Blin
Agnès Cara-Ribas
Centre des monuments nationaux : Isabelle Grasswill
Cinémathèque française
Comédie Française : Agathe Sanjuan. Comité Cocteau : Pierre Bergé
Comité international de la Croix-Rouge
- ICRC Photo Library / Library and Public Archives unit, photothèque (Genève) : Silvia Taboada Barreiro
Comité National Olympique et Sportif
Français : Mikaël Salva
Conseil Régional de Lorraine, service de l'Inventaire général du patrimoine culturel : Mireille Bouvet, Laurence Casalini
Croix-Rouge française : Virginie Alauzet
DATAR : Amélie Durozoy, Andrée Duren
École Polytechnique, bibliothèque (Palaiseau) : Marie-Christine Thooris, Patrick Eveno
Ali Feraoun
Fondation Charles de Gaulle : Catherine Trouiller
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé : Stéphanie Salmon
Brigitte François-Sappey
Pierre-Xavier Hans, conservateur en chef au château de Versailles
Bruno Jay
Musée Albert-Kahn (Boulogne-Billancourt) : Frédérique Le Bris, Serge Fouchard
Musée d'Aquitaine (Bordeaux) : François Hubert
Musée d'Art et d'Histoire de Langres : Olivier Caumont, Thomas Menduni, Arnaud Vaillant
Musée des Augustins de Toulouse : Axel Hémery, Sandrine Bonnet
Musée des Beaux-Arts de Dijon : Florence Staut-Doutriaux, Anne Camuset
Musée des Beaux-Arts de Nantes : Martine  Robert,  Véronique Triger
Musée des Beaux Arts de Rouen : Diederik Bakhuÿs, Léa Colin
Musée Carnavalet : Jean-Marc Léri, Gérard Leyris
Musée de la Compagnie des Indes à Lorient : Gwenc'hlan Broudic
Musée Condé - Château de Chantilly : Nicole Garnier
Musée Fabre de Montpellier Agglomération : Brigitte Sélignac, Guillaume Assié
Musée Galliera Musée de la Mode de la Ville de Paris - Bibliothèque Documentation : Pascale Gorguet-Ballesteros, Dominique Revellino
Musée national de Port-Royal-des-Champs : Philippe Luez
Musée Olympique de Lausanne : Anne Kurth, Isabelle Fontana
Musée Rabelais, Maison de La Devinière (Seuilly) : Alain Lecomte
Réunion des musées nationaux : Caroline de Lambertye, Marie-Hélène Leclerc, David Puard
Agathe Rivière Corre
Marie-Anne Rivière
Sixte de La Rochefoucauld. Charles Saint-Prot
Michelle Sapori
Société de Géographie (Paris) : Sylvie Rivet
Société des auteurs dans les arts graphiques et plastiques (ADAGP) : Barbara Porpaczy
Société historique de la Province du Maine
Société Pathé : Véronique Havel
Eric Straram (Société immobilière du Théâtre des Champs-Élysées)
Théâtre des Champs-Élysées : Aude Haller-Bismuth
The Pierpont Morgan Library & Museum, New York (USA) : Marilyn Palmeri
Claire Viale