Les auteurs et les institutions partenaires

Cette brochure existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu offrir des textes présentant les personnalités, les événements et les oeuvres qui composent la liste des commémorations nationales de l’année 2018. Qu’ils trouvent ici l’expression de notre chaleureuse gratitude pour leur contribution amicale et savante.

 

ABADIE Daniel (Léopold Survage)

 

AMOUDRY Michel (Gustave Auguste Ferrié)

ANDRIEU Jean-Marc (Jean Gilles)

ANTIER Chantal (Louise de Bettignies)

ARIOTTI Philippe (Gérard Souzay)

ARNOULD Jacques (Premier lancement de la fusée Véronique depuis la base de Kourou)

AUBANTON Frédéric (Destruction de la cathédrale Sainte-Croix d’Orléans)

BAECQUE Antoine de (André Bazin)

BALCOU Jean (Élie Fréron)

BARGIEL Réjane (Cassandre)

BARRY Stéphane (Lancement de l’offensive du Printemps)

BARTOLOTTI Fabien (Inauguration du port de Fos-sur-Mer)

BAUMONT Olivier (François Couperin)

BAZIN Nathalie (Alexandra David-Néel)

BEAUVALET Scarlett (Publication des Maladies des femmes grosses et accouchées)

BÉDAGUE Jean-Charles (Baudouin II, comte de Flandre)

BÉLY Lucien (Cession à la France de la souveraineté sur la Corse)

BERCHET Jean-Claude (François René de Chateaubriand)

BOHNERT Céline (Début de la publication des Fables de La Fontaine)

BOISBAUDRY Hervé du (Maurice Druon)

BONNICHON Philippe (Barbe Acarie)

BOST Hubert (Fondation de l’École pratique des hautes études)

BOUHOURS Jean-Michel (Kees Van Dongen)

BOUREILLE Patrick (Bataille de Reims et offensive alliée des Cent Jours)

BOURLET Caroline (Rédaction du Livre des métiers d’Étienne Boileau)

BOYSSON Benoît de (Promulgation de la loi portant création des caisses d’assurances décès et accident du travail ; Promulgation de la loi portant réforme du droit des incapables majeurs)

BRANCOURT Isabelle (Henri François d’Aguesseau)

BUISSON Sylvie (Tsuguharu Foujita)

CANTAGREL Gilles (Michel Blavet)

CEYSSON Bernard (Jean Degottex)

CHALLET Vincent (Fin de la réforme territoriale de Jean XXII)

CHÉRON Laurent (Nomination de Foch à la tête des armées alliées)

CHIVOT Mathias (Édouard Vuillard)

CONRAD Philippe (Proclamation de l’armistice de 1918)

CONSTANS Martine (François Joseph Bélanger)

CONSTANT Anne-Sophie(Élection de Pierre Emmanuel à l’Académie française)

DAUDRÉ-VIGNIER Antoine (Construction de la nouvelle salle de lecture de la Bibliothèque impériale)

DEJEAN Thierry (Diffusion du premier épisode des Shadoks)

DEVYNCK Danièle (Jane Avril)

DUFETEL Nicolas (Charles Gounod)

DUMÉZIL Bruno (Avènement de Théodoric Ier)

ESPINOSA-DASSONNEVILLE Gonzague (Fondation de La Nouvelle-Orléans)

FAVIER Franck (Jean-Baptiste Bessières)

FERRACCI-PORRI Michel (Lucienne Dhotelle, dite la Môme Moineau)

FOLCHER Frédéric (Création de L’Avare)

FRIANG Michèle (Mlle Du Parc)

GANDJBAKHCH Iradj (Première greffe cardiaque en Europe)

GAUVARD Claude (Bernard VII d’Armagnac)

GENESTE Pascal (Jean Lefebvre de Cheverus)

GLAUDES Pierre (Paul Claudel)

GORRIDGE Gérald (Cham)

GOURINARD Pierre (Joost Van Vollenhoven)

GUIGUENO Brigitte (Charlotte Corday)

HAEGELE Vincent (Louis Charles Antoine Desaix)

HANS Pierre-Xavier (Charles Cressent)

HARAMBOURG Lydia (François Joseph Bosio)

HUGUES Philippe d’ (Robert Escarpit)

JORDAN Benoît (Entrée des troupes alliées dans Strasbourg)

LACOUSSE Magali (Bertrade de Montfort)

LASNIER Marie-Christine (Marcel Duchamp)

LE GALL Jacques (Francis Jammes)

LE MANER Yves (Premier combat de chars motorisés)

LEFÈVRE-GARROS Jean-Pierre (Roland Garros)

LESCOT Paul (Joseph Fourier)

LEVÉZIEL Frédéric (Renée Faure)

LORCEY Jacques (Edmond Rostand)

MALEISSYE Jean de (Découverte de la strychnine)

MANNONI Laurent (Émile Reynaud)

MATHIS Rémi (Simon Arnauld de Pomponne)

MAZEL Florian (Guillaume le Pieux, duc d’Aquitaine)

McDONALD Thomas (Incendie du château de Hautefort)

MERLIN Christian (Charles Münch)

MIGNOT Claude (Nicolas François Blondel)

NOÉ Jean-Baptiste (Découverte de l’eau oxygénée ; Invention de la pile électrique ; Épidémie de grippe espagnole)

ORY Pascal (Gaston Leroux ; René Rémond)

PAIRAULT François (Gaspard Monge)

PAQUOT-MARCHAL Catherine (Henri Sainte-Claire Deville)

PAUCARD Alain (Patachou)

PAVIE Alain (Première greffe cardiaque en Europe)

PEROT Jacques (Rétablissement de la statue d’Henri IV sur le Pont-Neuf)

POURRIOL Ollivier (Alain)

RICHARD Nathalie (Jacques Boucher de Perthes)

RICHARD Philippe-Georges (Marie Leczinska)

RICHEZ Sébastien (Création du service de comptes courants et de chèques postaux)

ROBIC Marie-Claire (Paul Vidal de La Blache)

RONCIER-DESVAGES Mickaël (Parution de Bécassine mobilisée)

ROQUEBERT Michel (Simon de Montfort)

ROSNY Antoine de (André Suarès)

ROUSTEAU-CHAMBON Hélène (Philippe de La Hire)

SABLON DU CORAIL Amable (Signature du traité de Péronne)

SAHUT Marie-Catherine (Anne Vallayer-Coster)

SAINT BRIS Gonzague † (Création de la Caisse d’épargne et de prévoyance)

SAINT GERMAIN Rodolphe de (Claude Henri Watelet)

SCHAFFNER Alain (Publication de Belle du Seigneur d’Albert Cohen)

SCHMIDT Nelly (Promulgation d’une loi interdisant la traite négrière)

SENNEVILLE Gérard de (Jean de Dunois, bâtard d’Orléans)

SÉRULLAZ Arlette (Élection de Guillaume Guillon-Lethière à l’Académie des beaux-arts)

SOULIÉ Rémi (Jean Paulhan)

STENGEL Kilien (François Pierre de La Varenne)

STRICH Marie-Joséphine (Théodore Botrel)

TAILLANDIER François (Joseph Peyré)

TALBOT Patrick (Mai 68)

THIERRY Éric (Guillaume Couture)

TRANCHANT Marie-Noëlle (Sortie de Baisers volés de François Truffaut)

TRANCHANT Mathias (Fondation des Sables-d’Olonne)

VAN DEN NESTE Évelyne (Début de la construction de l’hôtel d’Évreux)

VERNER Maxime (Attribution du prix Nobel de la paix à René Cassin)

VIALLET Hélène (Ouverture des Xes Jeux olympiques d’hiver)

VIGNEST Romain (Charles Marie Leconte de Lisle)

VINCENT Catherine (Accession de saint Germain au trône épiscopal d’Auxerre)

VINCENT Daniel-Henri (Roger de Bussy-Rabutin)

VONS Jacqueline (Guy Crescent Fagon)

WELFELÉ Odile (Création de La Lanterne)

WENZ Romain (Repli à Bourges du Dauphin)

ZVIGUILSKY Alexandre (Ivan Tourgueniev)

 

 

Que soient remerciés celles et ceux qui ont aidé dans la recherche d’une iconographie adaptée, celles et ceux qui ont prêté amicalement et gracieusement des photographies et des clichés originaux, et, d’une manière générale, tous ceux qui nous ont fait bénéficier de leur compétence. Notre reconnaissance va aussi à ceux qui ont contribué aux opérations de relecture et de mise en page.

 

aaa production : Matthieu Lamotte.

Agence France-Presse (AFP).

Ambassade de Belgique – Délégation générale Wallonie-Bruxelles : Ingrid Van den Driessche.

Archives départementales de l’Essonne : Véronique Guasco.

Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques.

Archives départementales du Nord.

Archives municipales et métropolitaines de Grenoble : Véronique Tassel.

Archives nationales d’outre-mer (Aix-en-Provence) : Benoît Van Reeth, Pierre Barthe, Edmond Fernandez.

Lucien Arkas.

Association ADICARE – Institut du coeur.

Association des Amis d’Ivan Tourgueniev : Pauline Viardot et Maria Malibran.

Association des Amis d’Alain : Pierre Heudier.

Association des Amis de Madame Acarie.

Association des amis de Pierre Emmanuel : Catherine Carlier.

Association des Amis du musée Alain et de Mortagne : Catherine Guimond.

Association Francis Jammes : Nicholas Newman.

Association Roland Garros Aviateur : Jaclyn Heuillet.

Florent Bazin.

Bibliothèque de documentation internationale contemporaine (BDIC) : Sylvie Figha, Marie-France Dumoulin.

Bibliothèque de l’Académie de médecine : Damien Blanchard.

Bibliothèque de l’École polytechnique (Centre de ressources historiques) : Marie-Christine Thooris.

Bibliothèque de l’Observatoire de Paris : Émilie Kaftan.

Bibliothèque historique des postes et des télécommunications : Anne Dauga-Pernin.

Bibliothèque municipale de Dijon : Marie-Paule Rolin, Nathalie Collin.

Bibliothèque municipale de Lyon : Jérôme Sirdey.

Bibliothèque-musée de la Comédie-Française : Agathe Sanjuan, Mélanie Petetin.

Bibliothèque nationale de France (BnF), délégation à la communication : Patrick Belaubre, Sylvie Soulignac.

Bibliothèque nationale de France (BnF), département de la reproduction : Véronique Pellier, Jean-Michel Dumas.

Bibliothèques d’Amiens Métropole : Émeline Pipelier.

Dominique Bollinger.

Pierre Bollinger.

Paul Broussard.

Caisse d’épargne Île-de-France (CEIDF) : Franck Michaut, Franck Olivier.

Carmel de Pontoise.

Raymond Cauchetier.

Centre des monuments nationaux : Isabelle Grasswill, Anne Lesage.

Centre national d’études spatiales (CNES) – Photothèque : Orianne Arnould.

Médéric de Chivré.

Communauté d’agglomération Pau Béarn Pyrénées – Bibliothèque patrimoniale de Pau : Nathalie Martin.

Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes.

Piet De Kersgieter.

Département de la Meuse (Mission Histoire) : Julie Cleton.

Département de l’Isère (Direction de la culture et du patrimoine) : Aymeric Perroy.

DRAC Nouvelle-Aquitaine, Conservation régionale des monuments historiques : Hervé Bruneau.

École pratique des hautes études (EPHE) : Hubert Bost.

Éditions Gautier-Languereau /Hachette Livre.

Jean-Yves Follézou.

Pat Garin.

Chris Granger.

Groupe Lagardère, Syndication Scoop / Paris Match : Nelly Dhoutaut.

Béatrice Hatala.

Bertrand Hugues.

Institut Mémoires de l’édition contemporaine (IMEC) :

Mélina Reynaud.

Hervé Joubert-Laurencin.

Philippe Jung.

Bertrand Khawam.

David Leroux.

Patrick Leroux.

Les Cahiers du cinéma : Stéphane Delorme.

Hervé Maidon.

Mairie de Brioude : Jean-Jacques Faucher, Sylvie Pierron.

Mairie de Rieux-Volvestre : Maryse Vezat.

Maison (et association) Alexandra David-Néel (Digne-les-Bains) : Patricia Maillard.

Christophe Martin.

Guillaume Métayer.

Ministère des Armées, Service historique de la Défense.

Roland Mouron.

Musée Boucher-de-Perthes (Abbeville) : Agathe Jagerschmidt, Sylvie Gilliard.

Musée Camille Claudel (Nogent-sur-Seine) : Cécile Bertran, Sylvie Pereira.

Musée d’Archéologie nationale – Domaine national de Saint-Germain-en-Laye : Corinne Jouys-Barbelin.

Musée de la Révolution française – Domaine de Vizille (Isère) :

Véronique Despine.

Musée des Arts et Métiers – CNAM, Photothèque : Nathalie Naudi.

Musée des Augustins (Toulouse) : Axel Hémery, Sandrine Bonnet, Audrey Fourcade.

Musée des Beaux-Arts de la Boverie (Liège, Belgique) : Alain Meyst.

Musée des Beaux-Arts de Lyon : Sylvie Rammond, Henrique Simoes.

Musée des Beaux-Arts de Rouen (RMM).

Musée d’Histoire de Saint-Malo : Philippe Petout, Jean-Philippe Roze.

Musée Edmond Rostand Villa Arnaga (Cambo-les-Bains) : Béatrice Labat.

Musée européen Ivan Tourgueniev (Bougival).

Musée Fleury (Lodève) : Ivonne Papin.

Musée municipal Claude Debussy de Saint-Germain-en-Laye (maison d’artiste) : Agnès Virole, Rémi Copin.

Musée national de la Marine – Agence photographique : Béatrice Chéhu-Souvignet.

Musées d’Auxerre : Delphine Lannaud.

Musées d’Orléans : Olivia Voisin, Raphaëlle Drouhin.

Muséum national d’histoire naturelle : Arnaud Hurel.

Mutualize Corp. Shopper Union France, éditeur de FranceSoir.fr : Sophie Benoist.

Nouveau Musée national de Monaco : Marie-Claude Beaud.

Office de tourisme de Flandre / Service du tourisme (Paris) – VISITFLANDERS : Maryke Bris.

Offices du tourisme de la Louisiane et de La Nouvelle-Orléans (Paris) : Coline Chazaux, Marina Dupuy-Wedd, Mathilde Touzé, Jasmine Zinaï.

Palais du Roure (Avignon) : Alain Barnicaud.

Pierre Peyré.

Jean Quach.

Isabelle Renault-Chamska.

Réunion des musées nationaux : Marie-Hélène Leclerc, Gladys Pilastrini.

Société Dolin : Olivier Rousseaux.

Gilles Vanderpooten.

Ville de Doullens, musée Lombart : Sylvette Vallart.

Ville de Metz, bibliothèques-médiathèques.