Géographie des anniversaires

Personnages, événements, découvertes… se rapportent, à l’intérieur du territoire national, à des villes ou des villages qui sont heureux d’honorer la mémoire d’un de leurs enfants, d’un de leurs hôtes célèbres ou de commémorer un haut fait qui s’est déroulé sur leur sol. À l’exception de Paris, qui a vu défiler presque toutes nos gloires nationales et qui pourrait à bon droit les célébrer dans leur quasi-totalité, sont énumérées ici, région par région, département par département et commune par commune, les collectivités concernées par le Livre des Commémorations nationales 2018.

 

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Cantal

Saint-Flour : Jean XXII (p. 44)

Isère

Brangues : Paul Claudel [château] (p. 160)

Grenoble : Jean-Baptiste Joseph Fourier (p. 103) ; Xes Jeux olympiques d’hiver (p. 255)

Haute-Loire

Brioude : Guillaume Ier d’Aquitaine (p. 30)

Le Puy-en-Velay : Émile Reynaud (p. 185)

Puy-de-Dôme

Ayat-sur-Sioule : Louis Charles Antoine Desaix (p. 109)

Clermont-Ferrand : Jean XXII (p. 44)

Rhône

Lyon : Guillaume Ier d’Aquitaine (p. 30) ; Mlle Du Parc (p. 72)

Sathonay-Camp : Jean Degottex (p. 201)

Savoie

Saint-Michel-de-Maurienne :Gustave Auguste Ferrié (p. 172)

 

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

Côte-d’Or

Beaune : Gaspard Monge (p. 124)

Bussy-le-Grand : Roger de Bussy-Rabutin (p. 65)

Dijon : Barbe Acarie (p. 60) ; François Pierre de La Varenne (p. 70)

Doubs

Besançon : Michel Blavet (p. 280) ; Henri Sainte-Claire Deville (p. 130)

Jura

Lons-le-Saulnier : René Rémond (p. 214)

Saône-et-Loire

Autun : Roger de Bussy-Rabutin (p. 65)

Chalon-sur-Saône : François Pierre de La Varenne (p. 70)

Cluny : Guillaume Ier d’Aquitaine [abbaye] (p. 30)

Cuiseaux : Édouard Vuillard (p. 168)

Laizy : Roger de Bussy-Rabutin [château de Chazeu] (p. 65)

Saint-Émiland : Roger de Bussy-Rabutin [château d’Épiry] (p. 65)

Yonne

Appoigny : saint Germain d’Auxerre (p. 26)

Auxerre : Jean-Baptiste Joseph Fourier (p. 103) ; saint Germain d’Auxerre (p. 26)

Chaumot : Louis Jacques Thénard (p. 282)

Villeneuve-la-Guyard : Claude Debussy (p. 187)

Villeneuve-sur-Yonne : François René de Chateaubriand (p. 111)

 

BRETAGNE

Côtes-d’Armor

Dinan : Théodore Botrel (p. 163)

Finistère

Pont-Aven : Théodore Botrel (p. 163)

Quimper : Élie Fréron (p. 91)

Ille-et-Vilaine

Combourg : François René de Chateaubriand (p. 111)

Saint-Malo : François René de Chateaubriand (p. 111)

 

CENTRE-VAL DE LOIRE

Cher

Bourges : repli à Bourges du Dauphin (p. 49)

Indre-et-Loire

Tours : Barbe Acarie (p. 60)

Loir-et-Cher

Thésée : Maurice Druon [site archéologique des Maselles] (p. 207)

Loiret

Beaugency : Jean de Dunois (p. 51)

Cléry-Saint-André : Jean de Dunois (p. 51)

Orléans : Jean de Dunois (p. 51) ; cathédrale d’Orléans (p. 58)

 

CORSE

Cession à la France (p. 114)

 

GRAND EST

Ardennes

Perthes : Jacques Boucher de Perthes (p. 148)

Vouziers : Roland Garros (p. 195)

Aube

La Louptière-Thénard : Louis Jacques Thénard (p. 282)

Troyes : Théodoric Ier (p. 28)

Marne

Reims : Foujita (p. 231) ; la Môme Moineau (p. 289)

Meurthe-et-Moselle

Nancy : Marie Leczinska (p. 97) ; Paul Vidal de La Blache (p. 188)

Meuse

Saint-Germain-sur-Meuse : saint Germain d’Auxerre (p. 26)

Verdun : Simon Arnauld de Pomponne (p. 278)

Bas-Rhin

Strasbourg : entrée des troupes alliées (p. 288) ; Charles Münch (p. 251)

 

HAUTS-DE-FRANCE

Aisne

Château-Thierry : Jean de La Fontaine (p. 82)

Montgobert : Joost Van Vollenhoven (p. 191)

Ribemont : Nicolas François Blondel (p. 68)

Villeneuve-sur-Fère : Paul Claudel (p. 160)

Nord

Armentières : traité d’Aix-la-Chapelle (p. 278)

Bergues : Baudouin II de Flandre (p. 32) ; traité d’Aix-la-Chapelle (p. 278)

Douai : traité d’Aix-la-Chapelle (p. 278)

Lille : traité d’Aix-la-Chapelle (p. 278) ; Louise de Bettignies (p. 193)

Saint-Amand-les-Eaux : Louise de Bettignies (p. 193)

Pas-de-Calais

Arras : Baudouin II de Flandre (p. 32)

Saint-Omer : Baudouin II de Flandre (p. 32)

Somme

Abbeville : Jacques Boucher de Perthes (p. 148)

Amiens : Barbe Acarie (p. 60) ; Charles Cressent (p. 95)

Péronne : traité de Péronne (p. 54)

Villers-Bretonneux : premier combat de chars motorisés (p. 287)

 

ÎLE-DE-FRANCE

Essonne

Villiers-le-Bâcle : Foujita (p. 231)

Hauts-de-Seine

Boulogne-Billancourt : Henri Sainte-Claire Deville (p. 130)

Châtenay-Malabry : François René de Chateaubriand (p. 111)

Clamart : Renée Faure (p. 285)

Fontenay-aux-Roses : Guy Crescent Fagon (p. 87)

Montrouge : Élie Fréron (p. 91)

Nanterre : Henri Sainte-Claire Deville (p. 130)

Neuilly-sur-Seine : Patachou (p. 212) ; Marcel Duchamp (p. 245) ; Jean Paulhan (p. 242)

Saint-Cloud : Charles Gounod (p. 132)

Oise

Compiègne : armistice du 11 novembre (p. 228, 288)

Puiseux-le-Hauberger : Henri François d’Aguesseau (p. 79)

Seine-et-Marne

Chaumes-en-Brie : François Couperin (p. 76)

Fontainebleau : Simon Arnauld de Pomponne (p. 278) ; Marie Leczinska (p. 97)

Fresnes-sur-Marne : Henri François d’Aguesseau (p. 79)

Pomponne : Simon Arnauld de Pomponne (p. 278)

Seine-Saint-Denis

Montreuil : Émile Reynaud (p. 185)

Val-d’Oise

 

Pontoise : Barbe Acarie (p. 60)

Val-de-Marne

Ivry-sur-Seine : Émile Reynaud (p. 185)

L’Haÿ-les-Roses : Jean de Dunois (p. 51)

Nogent-sur-Marne : André Bazin (p. 204)

Saint-Mandé : Alexandra David-Néel (p. 165)

Saint-Maur-des-Fossés : André Suarès (p. 283)

Yvelines

Bougival : Ivan Tourgueniev (p. 137)

Le Vésinet : Alain (p. 151)

Louveciennes : Charles Marie Leconte de Lisle [pavillon de Voisins] (p. 135)

Maisons-Laffitte : François Joseph Bélanger (p. 122) ; la Môme Moineau (p. 289)

Mézy-sur-Seine : Lili Boulanger (p. 285)

Montfort-l’Amaury : Bertrade de Montfort (p. 34) ; Simon de Montfort (p. 37)

Saint-Germain-en-Laye : Simon Arnauld de Pomponne (p. 278)

Saint-Rémy-l’Honoré : Bertrade de Montfort (p. 34)

Versailles : Marie Leczinska (p. 97)

 

NORMANDIE

Calvados

Caen : Charlotte Corday (p. 106)

Orne

Mortagne-au-Perche : Alain (p. 151)

Saint-Saturnin-les-Ligneries : Charlotte Corday (p. 106)

Seine-Maritime

Blainville-Crevon : Marcel Duchamp (p. 245)

Longueville-sur-Scie : Jean de Dunois (p. 51)

Rouen : Barbe Acarie (p. 60) ; Guillaume Couture (p. 62)

 

NOUVELLE-AQUITAINE

 

Charente-Maritime

Saintes : Nicolas François Blondel [pont] (p. 68)

Corrèze

Tulle : Jean XXII (p. 44)

Dordogne

Hautefort : incendie du château (p. 271)

Périgueux : Jean XXII (p. 44)

Sarlat : Jean XXII (p. 44)

Gironde

Artigues-de-Lussac : Maurice Druon [abbaye de Faise] (p. 207)

Bordeaux : Mgr de Cheverus (p. 281) ; Robert Escarpit (p. 210)

Langon : Robert Escarpit (p. 210)

Saint-Macaire : Robert Escarpit (p. 210)

Lot-et-Garonne

Agen : Jean XXII (p. 44)

Clairac : Élie Fréron (p. 91)

Pyrénées-Atlantiques

Aydie : Joseph Peyré (p. 253)

Bayonne : René Cassin (p. 275)

Cambo-les-Bains : Edmond Rostand (p. 198)

Gan : Pierre Emmanuel (p. 260)

Hasparren : Francis Jammes (p. 174)

Pau : Joseph Peyré (p. 253)

Haute-Vienne

Bellac : Jean de La Fontaine (p. 82)

Limoges : Henri François d’Aguesseau (p. 79) ; Jean XXII (p. 44)

Vienne

Poitiers : repli à Bourges du Dauphin (p. 49) ; Jean XXII (p. 44)

 

OCCITANIE

Ariège

Mirepoix : Simon de Montfort (p. 37) ; Jean XXII (p. 44)

Pamiers : Jean XXII (p. 44)

Saverdun : Simon de Montfort (p. 37)

Aude

Alet-les-Bains : Jean XXII (p. 44)

Carcassonne : Simon de Montfort (p. 37)

Castelnaudary : Simon de Montfort (p. 37)

Limoux : Jean XXII (p. 44)

Narbonne : Théodoric Ier (p. 28) ; Jean XXII (p. 44)

Saint-Papoul : Jean XXII (p. 44)

Termes : Simon de Montfort (p. 37)

Aveyron

Rodez : Jean XXII (p. 44)

Vabres-l’Abbaye : Jean XXII (p. 44)

Gard

Beaucaire : Simon de Montfort (p. 37)

Nîmes : Jean Paulhan (p. 242)

Haute-Garonne

Bagnères-de-Luchon : Edmond Rostand (p. 198)

Muret : Simon de Montfort (p. 37)

Rieux-Volvestre : Jean XXII (p. 44)

Toulouse : Simon de Montfort (p. 37) ; Théodoric Ier (p. 28) ; Jean XXII (p. 44) ; Jean Gilles (p. 74)

Gers

Condom-en-Armagnac : Jean XXII (p. 44)

Lectoure : Bernard VII d’Armagnac (p. 46)

Lombez : Jean XXII (p. 44)

Hérault

Béziers : Simon de Montfort (p. 37)

Minerve : Simon de Montfort (p. 37)

Pézenas : Paul Vidal de La Blache (p. 188)

Saint-Pons-de-Thomières : Jean XXII (p. 44)

Lot

Cahors : Jean XXII (p. 44)

Prayssac : Jean-Baptiste Bessières (p. 281)

Hautes-Pyrénées

Tarbes : maréchal Foch (p. 220)

Tournay : Francis Jammes (p. 174)

Tarn

Albi :
Simon de Montfort (p. 37) ; Jean XXII (p. 44)

Castres : Jean XXII (p. 44)

Lavaur : Simon de Montfort (p. 37) ; Jean XXII (p. 44)

Tarn-et-Garonne

Montauban : Jean XXII (p. 44) ; Mgr de Cheverus (p. 281)

 

PAYS DE LA LOIRE

Loire-Atlantique

La Baule-Escoublac : Édouard Vuillard (p. 168)

Maine-et-Loire

Angers : Bertrade de Montfort (p. 34) ; Gérard Souzay (p. 286) ; André Bazin (p. 204)

Fontevraud-l’Abbaye : Bertrade de Montfort (p. 34)

Mayenne

Mayenne : Mgr de Cheverus (p. 281)

Vendée

Les Sables-d’Olonne : fondation de la ville (p. 40)

Luçon : Jean XXII (p. 44)

Maillezais : Jean XXII (p. 44)

 

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

Alpes-de-Haute-Provence

Digne-les-Bains : Alexandra David-Néel (p. 165)

Alpes-Maritimes

Antibes : Gérard Souzay (p. 286)

Cagnes-sur-Mer : Foujita (p. 231)

Cannes : Joseph Peyré (p. 253) ; la Môme Moineau (p. 289)

Nice : Gaston Leroux (p. 157)

Bouches-du-Rhône

Aix-en-Provence : René Cassin (p. 275)

Fos-sur-Mer : inauguration du port (p. 290)

Tarascon : Jean Gilles (p. 74)

Marseille : Marius Petipa (p. 129) ; Edmond Rostand (p. 198) ; André Suarès (p. 283) ; Albert Cohen (p. 269)

Var

Grimaud : Joseph Peyré (p. 253)

La Seyne-sur-Mer :Paul Vidal de La Blache (p. 188)

Sainte-Maxime : Théodore Botrel (p. 163)

 

GUADELOUPE

Sainte-Anne : Guillaume Guillon-Lethière (p. 139)

 

GUYANE

Kourou : Lancement de la fusée Véronique (p. 258)

 

LA RÉUNION

Saint-Denis : Roland Garros (p. 195)

Saint-Paul : Charles Marie Leconte de Lisle (p. 135)

 

POLYNÉSIE FRANÇAISE

Îles de la Société : Louis Antoine de Bougainville (p. 113)

Îles Tuamotu : Louis Antoine de Bougainville (p. 113)

 

PRINCIPAUTÉ DE MONACO

Monaco : François Joseph Bosio (p. 100) ; Kees Van Dongen (p. 234)