Document d'archives : VAULCHIER DU DESCHAUX, Louis René Simon de

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Préfet du Jura provisoire nommé par le commissaire extraordinaire, 10/15 mai 1814 ; confirmé le 24 septembre/10 octobre, remplacé le 22 mars 1815... de la Corrèze, 14/30 juillet ; de Saône-et-Loire, 31 janvier/21 février 1816, remplacé le 24 février 1819... de la Charente, 25 avril/12 mai 1820. Député (Jura) du 13 novembre 1820 à 1830. Préfet de Saône-et-Loire, 19 juillet/3 août 1820 ; du Bas-Rhin, 23 mars/3 avril 1822
Directeur général des douanes, 20 mars 1824. Directeur général des postes, 4 août. Conseiller d'État (service extraordinaire) autorisé à participer aux travaux des comités et aux délibérations du conseil du 26 août 1824 au 20 août 1830. Directeur général des douanes, 13 novembre 1828. Démission de député et de directeur en 1830.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/176/6

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 12 février 1780. Date de décès : 26 août 1861
Né à Dôle (Jura). Mort à Besançon (Doubs)