Document d'archives : BESLAY, Charles Victor

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Député (Morbihan), 5 juillet 1831, 21 juin 1834.
Commissaire du gouvernement du Morbihan, avant le 2 mars 1848, remplacement autorisé le 5, quitte Vannes le 18
Représentant (Morbihan), 23 avril 1848. Membre de la Commune de Paris, 26 mars 1871. Exil en Suisse jusqu'à sa mort.

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 16 messidor an III (4 juillet 1795). Date de décès : 30 mars 1878
Né à Dinan (Côtes-du-Nord). Mort à Neuchâtel (Suisse)