Document d'archives : - Rapport sur les questions sociales des travailleurs migrants et sur leur libre circulation et prestation de service. 19631
-...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

- Rapport sur les questions sociales des travailleurs migrants et sur leur libre circulation et prestation de service. 19631
- Rapport sur l'échange et la formation des jeunes travailleurs et projet de directive sur les modalités de réalisation de la liberté d'établissement et prestation de services pour les industries extractives. 1958-1963.
- Rapport sur la situation de l'emploi en France et situation des professions déficitaires en main-d'oeuvre : correspondance générale. 1955-1963.
- Ministère des Affaires étrangères, Sous-direction de la main-d'oeuvre étrangère : organisation et attributions. 1950.
- Fédération professionnelle agricole pour la main-d'oeuvre saisonnière : signature d'une convention avec l'Etat Français sur la gestion des intérêts des ouvriers betteraviers. 1954.
- Assemblée Mondiale de la jeunesse (World Assembly of Youth : WAY) : historique, charte, structures, activités et situation du personnel militant. 1953- 1957.
- Campagne européenne de la jeunesse : correspondance générale. 1952-1954.
- Comité Inter-Mouvements Auprès des Evacués (CIMADE), Comité International de la Croix Rouge (CICR) : organisation d'accueil aux réfugiés d'origine diverse. 1953-1956.
- Cartes de travail : instructions de dossiers individuels, conditions de réception de décision administrative et de leur délivrance aux travailleurs étrangers. 1949-1950.
Arts et spectacles : dossiers nominatifs de demandes d'autorisation temporaire de travail en faveur des artistes (classement alphabétique). 1960-1964.
- Productions cinématographiques (dossiers échantillonnés) :
* Angélique marquise des anges
* Behold a pale horse
* Compartiment tueur
* Le corniaud
* Les dimanches à Ville d'Avray
* Irma la douce
* Jules et Jim
* The longest day
- Productions cinématographiques (dossiers échantillonnés) (suite) :
* What's new Pussycat
* Phèdre
* Tender is the night
* La tulipe noire
* Week-end à Zudcoote.
- Orchestres et formations (dossiers échantillonnés) :
* ANKA Paul
* Les BEATLES
* Cubain (musiciens et chanteurs)
* Choeurs et danses de l'Armée soviétique
* FITZGERALD (Formation Ella)
* HALLIDAY Johnny
* HARLEM (Globe Trotters)
* London Symphony Orchestra
* Orchestre philharmonique de Berlin
* OISTRAKH (Igor Davidovich)
* Philharmonie Nationale de Varsovie
* RAY CHARLES (Orchestre)
* ROSTROPOVITCH (Mitslav)
* SERTSLOVA (Natalia Nicolaievna) voir : OISTRAKH (Igor)
* TAYLOR (Vince) et ses Plays-boys
* VINCENT Gene
* VICHNEVSKAIA Galina : voir ROSTROPOVITCH Mitslav.
- Troupes de théâtre et de danse (dossiers échantillonnés) :
* Ballet du 20e siècle de Maurice Béjart
* Bayerisches Staatsschauspiel
* Cirque de Moscou
* Compagnie Moduyo Scala : voir Bayerisches
* Contes d'Hoffman
* Dublin théâtre festival
* International Ballet of the marquis de Cuevas
* Jurgens (Curd)
* Living théâtre de New-York (troupe)
* Maly théâtre de Moscou (troupe)
* Opéra de Francfort
* Piccolo théâtre de Milan
* Paul Taylor Danse Company (The)
* Schell (Maria)
* Théâtre Ateneum de Varsovie
* Théâtre moderne de Lisbonne
* Théâtre national de Grèce
Arts et spectacles (fin).
- Troupes de théâtre et de danse (dossiers échantillonnés) (fin) :
* Théâtre de la Pantomine de Wroclaw - voir aussi théâtre Ateneum de Varsovie
* Théâtre permanent de Gênes
* Théâtre Royal Dramatique de Stockholm : voir Bayerisches Staatsschauspiel
* Théâtre Royal Dramatique de Suède
* Zambra (Ballet).

Identifiant de l'unité documentaire :

19900544/5