Document d'archives : CAUSSIDIÈRE, Marc

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Délégué au département de la police, 24 février 1848. Délégué à l'administration de la police de la Seine nommé par le maire de Paris, 29 février. Préfet de police, 17 mars. Représentant (Seine), 23 avril 1848.
Confirmé le 11 mai. Démission de préfet et de représentant le 16. Réélu représentant le 4 juin 1848. Réfugié à Londres après le 26 août.
E A/164 II

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/157/11

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 17 mai 1807. Date de décès : 27 janvier 1861
Né à Genève (Suisse). Mort à Paris, 6e

Personne :