Document d'archives : RUDLER, François Joseph

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Député (Haut-Rhin) à la législative... Commissaire du gouvernement près l'armée du Rhin pour la division et l'organisation des quatre départements de la rive gauche du Rhin de pluviôse an VI à ventôse an VII.
Préfet du Finistère, 3 pluviôse/19 ventôse an IX ; de la Charente, 7 germinal/8 prairial an XIII. Retraite le 12 février 1810 ; pension le 15 février 1822
Député (Bas-Rhin), 3 juillet 1830.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/172/21

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 9 septembre 1757. Date de décès : 13 novembre 1837
Né à Guebwiller (Haut-Rhin). Mort à Strasbourg (Bas-Rhin).