Document d'archives : BOST, Alexandre Arnaud

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Sous-chef de bureau au ministère de l'intérieur en 1830.
Sous-préfet de Nontron, 24 août/12 septembre 1840 ; de Brioude, 24 janvier/20 avril 1841 ; destitué en août 1842, cesse ses fonctions le 3 septembre... Préfet du Lot, 1er/14 mai 1848, remplacé le 16 avril 1849

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/156/35

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 20 messidor an III (8 juillet 1795). Date de décès : 17 janvier 1880
Né à Fumel (Lot-et-Garonne). Mort à Paris, 7e.