Document d'archives : CHOISEUL DAILLECOURT, André Urbain Maxime de

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Auditeur au conseil d'État, 1er août 1810.
Sous-préfet de Versailles, 14/28 janvier 1811 ; de Morlaix, 8 avril/4 août 1813. Préfet de l'Eure, 21 avril/28 mai 1814, cesse ses fonctions le 6 avril 1815... de la Côte-d'Or, 12/31 juillet ; de l'Oise, 31 janvier/14 mars 1816 ; du Loiret, 5 février/21 mars 1817, remplacé le 24 février 1819, cesse ses fonctions le 10 mars... de la Côte-d'Or, 3 avril 1820, non acceptant (santé)
Député (Orne), 6 mars 1824, 21 novembre 1827, 3 juillet 1830.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/157/23

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 21 octobre 1782. Date de décès : 11 avril 1854
Né à Paris, Saint-Roch,. Mort à Paris, 10e.