Document d'archives : COUPIER, Théophile

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Sous-commissaire du gouvernement à Sisteron, 22/25 mars 1848, puis sous-préfet, 23 juillet 1848 ; de Boussac, 17 janvier/10 février 1850 ; d'Aubusson, 17/28 septembre 1851 ; du Vigan, 16 mars/14 avril 1854 ; de Carpentras, 24 mai/10 juin 1862 ; de Toulon, 31 juillet/17 août 1864. Préfet de la Lozère, 4/15 août 1869 ; des Pyrénées-Orientales, 31 janvier/20 février 1870, remplacé le 6 septembre

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/157/34

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 10 août 1820. Date de décès : 18 août 1872
Né à Forcalquier (Alpes-de-Haute-Provence). Mort à Paris, 7e.

Personne :