Document d'archives : AUBERT, Jacques Hector Auguste
Né à Cherbourg (Manche) de Louis Charles né à Saint-Vallier (Drôme) le 18 février 1882, mort à...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

AUBERT, Jacques Hector Auguste
Né à Cherbourg (Manche) de Louis Charles né à Saint-Vallier (Drôme) le 18 février 1882, mort à Paris (Val-de-Grâce) en septembre 1874 et de Marie Louise Allain née à Brest (Finistère) le 10 janvier 1890, mariée à Lambezellec (Finistère) le 2 décembre 1910, morte à Paris 16e en janvier 1978. Marié à Turenne (Corrèze) le 28 avril 1944 à Nicole Richard de La Hautière née à Paris 16e le 30 mars 1923. Enfants. Catherine née le 14 avril 1946, mariée à Francis Jonville. Véronique née le 29 avril 1948 morte à paris le 6 mars 1994, chargée de recherches au C.N.R.S. Raymond Max né le 15 mars 1947, A.C. Sophie née le 30 juin 1950, navigante à Air France. - Lycée à Brest. Fac. de droit de Paris. École libre des sciences politiques. Doctorat en droit ; trois D.E.S. C.E.S. d'histoire moderne et contemporaine. - Avocat stagiaire au Havre. Attaché au ministère des affaires étrangères, 1er août 1939. Adjoint au secrétaire général du groupement d'importation et de répartition du coton (Comité d'organisation de l'industrie textile), octobre 1940.Reçu au concours de chef de cabinet de préfet du 5 mars 1942 . Nommé et affecté à l'administration centrale, 11 mai 1942 ; à la disposition du ministre, 19 août 1944 ; affecté à l'administration centrale, 5 mai ; détaché à la disposition du C.G.A.A.A. 1er juin 1945.S.P. (3 e ) , maintenu en service détaché, directeur de la sûreté de la zone française d'occupation en Autriche, 19 août 1947 ;S.P. (2 e ), 6/9 mai 1950 . Chargé de mission à l'administration centrale, 12 mai 1951/à c. du 1er janvier.S.G. de la Vienne (2 e ) 25 juin/20 juillet 1951 ; S.P. de Dreux (1 re ), 30 juillet/11 septembre 1953. Détaché à la disposition du ministre des affaires étrangères, 11 mai 1954, D.A.C. du résident général de France à Tunis.S.G. de la Martinique p.i. 2 octobre 1954/à c. du 1 er  ; définitif, 3/5 février ; (h.cl.), S.G. de Constantine, 5/21 octobre 1955 . D.C. du S.E. à l'Algérie (Chérif Sid Cara), 19 juin 1957, A. Barakrok), décembre 1957.Préfet (3 e ) h. cadre, titularisé, 28 juillet 1958 , Détaché à la disposition du préfet de police en qualité de conseiller technique ; à la disposition du Premier ministre (délégation générale du gouvernement en Algérie), directeur de la sûreté nationale, 10 février 1960.Préfet de Loir-et-Cher, 24 novembre/1 er décembre 1961 . Directeur général de la sûreté nationale, 22 janvier/1er février 1962 ; D.C. de R. Frey, ministre, 12 décembre.H. cadre, 21 décembre 1962. D.C. du même, 10 janvier 1966 ; S. G à la police, 28 décembre 1966. conseiller d'État (s.o.) 29 septembre/1er septembre/1er octobre 1969 ; chargé de mission auprès du ministre chargé des réformes administratives (J. Fr. Deniau) en 1980 ; président de la section de l'intérieur au conseil d'État, 3 mars 1981.Retraite, 1 er juillet/7 août 1982. L.H. 7 mai 1957 ; off. 30 décembre 1965 ; comm. O.N.M. G.O. - Préfecture de police, D/B 564.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - C.A.C. 920266/7, Who's Who, 59-60.

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
6 août 1913