Document d'archives : REYMOND, Joseph Ferdinand

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Préfet de l'Isère, nomination autorisée le 25 mai 1848, nommé le 2 juin et installé le 16, remplacé le 24 janvier 1849.
Représentant (Isère), 13 mai 1849. Député, 8 février 1871, 20 février 1876, 14 octobre 1877.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/172/7

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 22 frimaire an XIV (13 décembre 1805). Date de décès : 12 novembre 1880
Né à la Tour-du-Pin (Isère). Mort à Saint-Clair-de-la-Tour (Isère).