Document d'archives : DE PINETON DE CHAMBRUN, Joseph Dominique Aldebert

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Sous-préfet de Toulon, 14 juin/4 juillet 1850 ; de Saint-Étienne, 27 mars 1851. Préfet du Jura, 26 novembre/4 décembre 1851 ; de l'Allier, 4 novembre 1853, sans suite maintenu dans le Jura le 8 novembre, démissionnaire, remplacé le 31 octobre 1854
Député (Lozère) du 22 juin 1857 à 1876. Sénateur du 30 janvier 1876 à 1879.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/157/14

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 19 novembre 1821. Date de décès : 6 février 1899
. Mort à Nice (Alpes-Maritimes).