Document d'archives : VERNEILH [-PUYRASEAU], Joseph de

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Député (Dordogne) à la législative.
Préfet de la Corrèze, 11 ventôse/7 germinal an VIII ; du Mont-Blanc, 8 floréal/7 thermidor an X, appelé à d'autres fonctions le 18 ventôse an XII, cesse ses fonctions de préfet le 1er floréal
Directeur des droits réunis (Mayenne), 8 floréal an XII, non acceptant. Chef de bureau au ministère de l'intérieur en l'an XII. Membre du corps législatif (Dordogne), 10 août 1810 ; de la chambre des représentants, 16 mai 1815. Pension (3 000 F) le 16 mars 1816. Député (Dordogne), 20 septembre 1817, 17 novembre 1827. Conseiller à la cour d'appel de limoges, 8 décembre 1818 ; président de chambre, 29 octobre 1828.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/176/8

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 29 juillet 1756. Date de décès : 30 juin 1839)
Né à Nexon (Haute-Vienne). Mort à Morterolles-sur-Semme (Haute-Vienne).