Document d'archives : CHEVREAU, Léon Théophile

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Chef de cabinet de son frère préfet de l'Ardèche du 1er mars 1849 au 15 mars 1851.
Sous-préfet de Forcalquier, 1er décembre ; du Havre, 9/24 mai 1852. Préfet de l'Ardèche, 4 mars/1er avril 1853 ; de la Sarthe, 20 juillet/19 août 1857 ; de l'Oise, 10/27 janvier 1860
. Conseiller d'État (service extraordinaire).
Directeur du personnel au ministère de l'intérieur et conseiller d'État (hors section) 13 août 1870.
Pension (5 754 F) le 20 août 1873 à compter du 5 septembre 1870.
Député (Oise) du 20 février 1876 à 1889.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/157/23

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 24 octobre 1827. Date de décès : 16 mars 1910
Né à Saint-Mandé (Val-de-Marne). Mort à Paris, 8e.