Document d'archives : BEUGNOT, Jacques Claude

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Député (Aube) à la législative... Conseiller intime de Lucien Bonaparte ministre de l'intérieur en brumaire an VIII.
Préfet de la Seine-Inférieure, 11 ventôse/17 germinal an VIII
Conseiller d'État, 11 mars 1806. Ministre des finances et du commerce de Westphalie, 7 décembre 1807. Commissaire impérial dans le grand-duché de Berg en juillet 1808.
Préfet du Nord
, 16 décembre 1813.
Commissaire du gouvernement provisoire à l'intérieur du 3 avril 1814 au 13 mai.
Directeur général de la police, 13 mai et préfet de police, 16 avant le 31 mai
Conseiller d'État, 5 juillet. Ministre de la marine et des colonies, 3 décembre. Suit le roi à Gand. Directeur général des postes, 9 juillet 1815. Ministre d'État, membre du conseil privé, 19 septembre 1815. Député (Seine-Inférieure), 4 octobre 1816, 11 septembre 1819. Pension (12 000 F), le 28 décembre 1828 à compter du 1er janvier 1829, maintenue le 11 décembre 1831. Pair de France du 27 janvier 1830 à juillet.
E A/161 III

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/156/22

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 25 juillet 1761. Date de décès : 24 juin 1835
Né à Bar-sur-Aube (Aube). Mort à Bagneux (Hauts-de-Seine)