Document d'archives : SÉGAUT, Marcel Emmanuel Victor ...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

SÉGAUT, Marcel Emmanuel Victor

Contenu :

Parcours : Doctorat en droit. S.M. 25 octobre 1933-6 octobre 1934. Mob. 21 septembre 1939-25 août 1940. Résistance : pseudonyme Paul Pasteur. Engagé volontaire dans son groupe d'aviation, 1er janvier 1945-15 février 1946. - C.C. de Dissard, préfet de la Haute-Saône, 1er octobre 1930, de la Corse, 21 mai 1935 ; du préfet des Hautes-Pyrénées, 2 décembre 1936. S.P. de Barcelonnette (3e), 2 mars 1939 ; S.G. des Hautes-Pyrénées (3e), 30 octobre/16 novembre 1940 ; assure l'intérim en l'absence du préfet nommé, retenu en zone occupée, janvier-mai ; des Côtes-du-Nord p.i. 18 décembre 1941/n. inst. S.P. de Langres (2e), 8 février/11 avril 1942. Quitte son poste en septembre à la demande de J. Moulin dont il devient l'adjoint en zone occupée. S.P. de Sarlat (2e), 21 mars 1943 ; fait connaître son intention de ne pas rejoindre. Art. 1er de la loi du 17 juillet 1940, 1er juin. Nommé préfet, non affecté, par le C.F.L.N. 3 octobre 1943 ; au début de 1944 les représentants de la résistance des Hautes-Pyrénées demandent son retour ; figure sur la liste Guizot de mars, dans le télégramme de mai, comme préfet de ce département ; désigné par Alger et mis en mai, à la disposition du commissaire de la République de la région de Tou louse ; grièvement blessé par une patrouille allemande alors qu'il rejoignait la région de Tarbes ; il y est transporté par avion à la libération. Confirmé, 18 novembre 1944/à C. du 23 août. Expectative, 29 décembre 1944... À la disposition du commissaire de la République de la région de Lyon pour diriger les services de rapatriement. Intégré en qualité de préfet (3e), 4 janvier 1946/à C. du 22 août 1944 ; délégué dans les fonctions de préfet de l'Eure, 4/21 janvier 1946, nom. p.o. Disponibilité (ssd) à c. du 21 janvier ; à demi-traitement (ssd), 21 novembre 1946/à c. du 1er septembre. ( 2e), 10 juillet 1947/à c. du 9 janvier 1946. Chargé de mission à l'inspection générale des services administratifs, 3 avril 1947. Préfet de Lot-et-Garonne (2e), 26 mai 1948 ; (1re), 1er février 1951 ; des Vosges (1re pers.), 21 septembre/16 octobre 1951 ; (h.cl.)En service détaché à la disposition du préfet de police, 25 avril 1957, directeur de l'hygiène et de la sécurité publique, 15 janvier/16 juin 1958. Préfet de l'Allier, 16 fé vrier/1er avril 1963. À la suite d'un arrêt du conseil d'État du 3 juillet 1963, reclassé, 23 juillet 1964 : en position du décret du 1er septembre 1939 pour la période du 1er janvier au 31 décembre 1945, réintégration en position d'activité du 1er janvier 1946 au 25 mai 1948, (1re) à c. du 11 juin 1949, (h.cl.) du 11 février 1955. Préfet en mission, 19 septembre/1er octobre 1964. Congé spécial, 26 octobre 1964. Un décret du 11 octobre 1965 rapporte les décisions des 21 novembre 1946, 3 avril 1947, 6 octobre 1961 et 23 juillet 1964 et rectifie quelques dates : période du 1er janvier 1945 au 15 février 1946, 16 février 1946 au 23 mai 1948. RETRAITE, 26 novembre 1969/ 1er janvier 1970 ; préfet honoraire, 1er octobre 1970. L.H. 21 octobre 1945 ; off. 8 août 1953 ; comm. 7 juin 1953. C.G. 39-45.

Identifiant de l'unité documentaire :

72AJ/234

Références bibliographiques :

Voir sur Wikidata : https://www.wikidata.org/wiki/Q29617756
Informations sur le producteur :
Date de naissance : 9 avril 1908
Date de décès : 14 mai 1973