Document d'archives : TOURANGIN, Arthur

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Chef de cabinet de son père préfet du Doubs de 1846 à 1848.
Sous-préfet de Céret, 10 janvier/3 février 1849 ; de Châteaudun, 29 septembre/20 octobre 1849. Secrétaire général de la Loire, 8/23 avril 1856. Préfet de la Lozère, 5/24 juin 1860 ; du Tarn, 29 avril/22 mai 1861 ; de la Vienne, 11/31 mars 1864 ; de l'Eure, 20 avril/7 mai 1868 ; pension (5 000 F) le 8 novembre 1872 à compter du 6 septembre 1870

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/174/10

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 1er mars 1823. Date de décès : 15 mars 1895

Personne :