Document d'archives : CHEVREAU, Julien Théophile Henri

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Préfet de l'Ardèche, 10/18 janvier 1849.
Secrétaire général du ministère de l'intérieur, 29 janvier 1852. Conseiller d'État (hors section) 21 février 1853.
Préfet de la Loire-Inférieure, 22 juin/10 juillet 1853. Conseiller d'État (service extraordinaire), 12 août 1857. Préfet du Rhône, 10 septembre/1er octobre 1864. Sénateur, 15 mars 1865. Préfet de la Seine, 5/10 janvier 1870.
Ministre de l'intérieur, 9 août 1870.
Pension (6 000 F) le 8 décembre 1874 à compter du 5 septembre 1870 avec rappel d'arrérages de trois années antérieurement à la date d'insertion du décret au Bulletin
des lois.
Député (Ardèche), 4 octobre 1885.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/157/23

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 27 avril 1823. Date de décès : 26 mai 1903
Né à Belleville, Paris. Mort à Yerres (Essonne).