Document d'archives : DUCOUX, François Joseph

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Commissaire du gouvernement de Loir-et-Cher, 29 février/2 mars 1848.
Représentant (Loir-et-Cher), 23 avril 1848.
Démissionnaire le 29 avril.
Préfet de police, 19/20 juillet, démissionnaire, remplacé le 14 octobre 1848
Représentant (Haute-Vienne), 10 mars 1850.
Arrêté après le 2 décembre 1851.
Député (Loir-et-Cher), 8 février 1871.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/158/31

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 14 septembre 1808. Date de décès : 23 mars 1873
Né à Châteauponsac (Haute-Vienne). Mort à Paris, 6e