Document d'archives : GUIGNÉ, Joseph Théodose de

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Date de naissance : 19 janvier 1835. Date de décès : 3 février 1874
Né à Saint-Leu (Réunion). Mort à Londres (Angleterre) (Archives de Paris, D. Q7 11766, n° 1164).
Auditeur au conseil d'État, 4 février 1860. Sous-commissaire du gouvernement auprès du conseil de préfecture de la Seine en 1863. Chef de cabinet du ministre de l'intérieur en 1865. Délégué du ministre de l'intérieur comme maître des requêtes au conseil d'État, 5 mai 1865. Maître des requêtes au conseil d'État, 13 février 1867. Secrétaire général du ministère de l'instruction publique du 4 août 1869 au 15 janvier 1870. Maître des requêtes au conseil d'État (service extraordinaire) 7 août 1869. Conseiller d'État (hors section) 21 octobre.
Préfet de la Somme, 31 janvier/8 février 1870, remplacé le 5 septembre

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/161/23