Document d'archives : LAGARDE, Eugène Antoine

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Date de naissance : 19 ventôse an IX (10 mars 1801). Date de décès : 7 décembre 1859
Né à Cahors (Lot).
Sous-préfet de Quimperlé, 23 novembre/19 décembre 1841 ; de Brioude, 23 août/11 octobre 1842 ; de Bellac, 22 juin/25 juillet 1845 ; de Sélestat, 10 janvier 1847, remplacé le 20 mars 1848 ; sous-commissaire du gouvernement à Fontainebleau avant le 25 mars, puis sous-préfet. Préfet de Seine-et-Marne, 2/10 mai 1848 ; du Gard, 28 juin/20 juillet 1849 ; du Gers, 26 novembre/4 décembre 1851, appelé à d'autres fonctions le 1
er
février 1852 ; pension (2 722 F) le 7 juin

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/166/5