Document d'archives : GRAUX, François Constant Eugène
1900, 15 oct. : chef de cabinet du préfet de l'Aude.
1904, 1er oct. : chef de cabinet du...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

GRAUX, François Constant Eugène
1900, 15 oct. : chef de cabinet du préfet de l'Aude.
1904, 1er oct. : chef de cabinet du préfet de la Manche.
1905, 1er févr. : attaché au cabinet du ministre des Travaux publics.
1905, 31 mars : sous-préfet de Château-Gontier (Mayenne).
1907, 18 déc. : sous-préfet de Guingamp (Côtes-du-Nord).
1912, 2 mars : sous-préfet de Montbéliard (Doubs). Mis en disponibilité sur sa demande le 15 juill. 1914. Chef adjoint du cabinet du sous-secrétaire d'État au ministère de l'Intérieur, le 24 juill. 1914. Mobilisé le 11 août 1914.
1918, 11 janv. : sous-préfet de Saint-Nazaire (Loire-Inférieure). Maintenu sous les drapeaux. [Prise de fonction le 9 mars 1919 ?]
1926, 5 févr. : préfet de l'Ariège.
1929, 19 févr. : préfet de la Mayenne.
1931, 6 janv. : préfet de l'Aisne.
1931, 8 août : préfet de la Loire.
1934, 3 nov. : préfet de la Haute-Garonne.
1935, 21 sept. : préfet de la Seine-Inférieure.
1938, 24 mars : préfet des Bouches-du-Rhône. Mort en fonction.
Cf.Préfets II .

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1BI, F/4 - F/1bI/778

Informations sur le producteur :

11 mai 1880-12 mars 1939
    • GRAUX, François Constant Eugène | 1900, 15 oct. : chef de cabinet du préfet de l'Aude. | 1904, 1er oct. : chef de cabinet du préfet de la Manche. | 1905, 1er févr. : attaché au cabinet du ministre des Travaux publics. | 1905, 31...