Document d'archives : GUIGUE DE CHAMPVANS, Jean Chrysogone

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Date de naissance : 21 décembre 1813. Date de décès : 16 février 1900
Né à Champvans (Jura). Mort au château de la Rivoire, Vanosc (Ardèche).
Commissaire du gouvernement de l'Ain, 29 février 1848, démissionnaire le 31 mars, révoqué par le commissaire général Anselme Petetin le 16 avril
Représentant (Ain), 23 avril 1848.
Préfet du Gard, 23/27 mars 1871, révoqué le 25 mars 1876.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/157/15