Document d'archives : REYNAUD DE BOULOGNE DE LASCOURS, Jérôme Annibal Joseph de

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Député (Gard) aux Cinq-Cents du 23 vendémiaire an IV au 30 floréal an VII. Membre du corps législatif du 4 nivôse an VIII au 5e complémentaire an IX... du 26 ventôse an X à décembre 1806... du 7 mars 1807 à février 1813.
Préfet du Puy-de-Dôme, 3 novembre/4 décembre 1814, démissionnaire le 30 mars 1815... renvoyé à son poste, 8/11 juillet ; de la Vienne, 17 juillet/1er août, démissionnaire, remplacé le 8 décembre 1815... du Gers, 7 mars/9 avril 1817. Député (Gard), 26 octobre 1818. Pension (6 000 F) le 13 avril 1825 à compter du 15 septembre 1824... Préfet de la Drôme, 12 novembre 1828, nomination rapportée le 10 décembre ; des Ardennes, 10/23 décembre 1828 ; mort en fonction.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/172/8

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 5 juin 1761. Date de décès : 10 mai 1835
Né à Gaujac, Boisset-et-Gaujac (Gard). Mort à Mézières (Ardennes).