Document d'archives : GIROD DE L'AIN, Louis Gaspard Amédée

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Date de naissance : 18 octobre 1781. Date de décès : 27 décembre 1847
er
août 1810... Membre de la chambre des représentants (Ain), 14 mai 1815... Député (Indre-et-Loire), 17 novembre 1827, 12 juillet 1830.
Préfet de police, 1er/1er ou 2 août 1830
. Conseiller d'État (service extraordinaire) autorisé à participer aux travaux des comités et aux délibérations du conseil, 20 août. Démission acceptée le 7 novembre 1830 et nommé conseiller d'État le même jour.
Député (Indre-et-Loire), 21 octobre 1830, 5 juillet 1831. Ministre de l'instruction publique et des cultes du 30 avril 1832 au 11 octobre (démission). Pair de France, 11 octobre 1832. Ministre de la justice et des cultes chargé de la direction du cabinet du 31 mars 1839 au 12 mai. Vice-président du conseil d'État du 11 octobre 1839 à sa mort.

Identifiant de l'unité documentaire :

E A/163/II