Document d'archives : MARION DE FAVERGES, André Louis Joseph

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Date de naissance : 23 prairial an IV (11 juin 1796). Date de décès : 31 janvier 1867
Né à Grenoble (Isère). Mort aux Avenières (Isère).
er
août 1846.
Commissaire du gouvernement de l'Isère, installé le 2 mars 1848
Représentant (Isère), 23 avril 1848. Président de chambre à la cour d'appel de Grenoble, 13 octobre 1849. Pension (5 000 F) le 30 janvier 1867 à compter du 5 juillet 1866.