Document d'archives : QUINETTE DE ROCHEMONT, Nicolas Marie

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Député (Aisne) à la législative, à la convention : (Nord) aux Cinq-Cents, 23 vendémiaire an IV. Ministre de l'intérieur du 4 messidor an VII au 18 brumaire an VIII.
Préfet de la Somme 11 ventôse/1er germinal an VIII
Conseiller d'État, 5 octobre 1810. Directeur général de la comptabilité des communes, 29 novembre 1810. Pension (4 000 F) le 4 novembre 1814. Conseiller d'État, 23 mars 1815. Commissaire extraordinaire dans la 15e division militaire, 21 avril. Pair de France, 2 juin. Membre de la commission de gouvernement, 23 juin. Banni (Belgique) le 17 janvier 1816.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/171

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 17 septembre 1762. Date de décès : 14 juin 1821
Né à Paris. Mort à Bruxelles (Belgique)