Document d'archives : BIAUDOS DE CASTÉJA, André de

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Auditeur au conseil d'État, 1er août 1810...
Sous-préfet de Boulogne-sur-Mer, 7/24 avril 1813, démissionnaire (santé) le 26 mars 1815
Commissaire du Roi sur les frontières de France du 5 avril 1815 au 20 juin. Administrateur général de la 16e division militaire nommé par le lieutenant général comte de Bourmont, 26 juin.
Préfet du Pas-de-Calais provisoire nommé par Bourmont, 30 juin ; du Haut-Rhin, 14 juillet/11 août 1815 ; de la Haute-Vienne, 19 janvier/ 25 mars 1819 ; de la Vienne, 27 juin/16 juillet 1823. Député (Haute-Vienne), 6 mars 1824. Maître des requêtes au conseil d'État (service extraordinaire), 26 août 1824. Préfet de la Meurthe, 27 janvier 1828 ; mort avant son installation

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/157/9

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 22 ou 23 janvier 1780. Date de décès : 11 mars 1828
Né à Framerville, Framerville-Rainecourt (Somme) le (état civil manquant). Mort à Paris, 1er.