Document d'archives : GUYOT, Eugène

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Date de naissance : an XI (2 juin 1803). Date de décès : 30 mai 1868
Sous-préfet de Vendôme, 26 août/7 septembre 1830
Sous-intendant civil de la province de Constantine, 31 janvier 1838. Directeur de l'intérieur et de la colonisation en Algérie du 31 octobre 1838 au 30 septembre 1847. Receveur particulier des finances à Morlaix, 30 octobre 1847.
Commissaire du gouvernement de Seine-et-Marne, après le 23 avril 1848, remplacé le 2 mai, cesse ses fonctions le 10... Préfet de la Lozère, 21/30 avril 1849 ; de l'Eure, 11 mai/1er juin 1850 ; de l'Allier, 17/28 mai 1852. Retraite le 4 novembre 1853
Inspecteur général des lignes télégraphiques, 10 avril 1856. Pension (3 342 F) le 28 juillet 1866 à compter du 1er mars 1864.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/161/25

Personne :