Document d'archives : SIMÉON, Joseph Jérôme

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Député (Bouches-du-Rhône) aux Cinq-Cents, 24 vendémiaire an IV.
Préfet de la Marne, 11 ventôse an VIII, non acceptant
Membre du tribunat, 8 floréal an VIII. Conseiller d'État, 8 prairial an XII. Membre du conseil de régence de Westphalie ; ministre de la justice et de l'intérieur, 7 décembre 1807. Retraite (sur sa demande) en 1813.
Préfet provisoire des Bouches-du-Rhône, 28 avril 1814, nomination annulée le 2 mai ; du Nord, 2/avant le 25 mai 1814, remplacé le. 22 mars 1815. Membre de la chambre des représentants (Bouches-du-Rhône), 15 mai 1815
Député (Var), 22 août 1815, 4 octobre 1816. Conseiller d'État, 24 août 1815. Sous-secrétaire d'État à la justice, 24 janvier 1820. Ministre de l'intérieur du 21 février 1820 au 14 décembre 1821. Pair de France, 25 octobre 1821. Ministre d'État, 15 décembre 1821. Pension (20 000 F) le 13 février 1822 à compter du 22 décembre 1821. Premier président de la cour des comptes du 26 mai 1837 au 31 mars 1839.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/173/17

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 30 septembre 1749. Date de décès : 19 janvier 1842
Né à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône). Mort à Paris.