Document d'archives : STIRN, Alexandre Armand Adolphe
Fils du suivant. Né à Die (Drôme) de Myrtil et de Blanche Azoulay. Marié le 3 janvier 1935 à...

Institution de conservation :

Archives nationales

Titre :

STIRN, Alexandre Armand Adolphe
Fils du suivant. Né à Die (Drôme) de Myrtil et de Blanche Azoulay. Marié le 3 janvier 1935 à Geneviève Dreyfus, morte le 25 octobre 1993. Enfants. Olivier Charles né à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) le 24 février 1936, marié le 14 février 1961 à Marine Saunier ; en secondes noces le 28 juillet 1989 à Evelyne Hassiba Tolédano ; avocat, député, S.P. ministre. François. Gérard. Bernard Myrtil né à Caen (Calvados) le 27 août 1952, maître des requêtes au conseil d'État. Pierre Jérôme. - Lycée Janson-de-Sailly et fac. de droit de Paris. École libre des sciences politiques. Doctorat en droit. Mob. août 1939-juillet 1940. - Avocat stagiaire, octobre 1933. Attaché au cabinet du ministre de la santé publique (A. Israel), novembre 1933 ; chargé de mission à la présidence du conseil (P.É. Flandin), 15 février 1935 ; attaché au cabinet du même, ministre des affaires étrangères, janvier 1936 ; chargé de mission à la présidence du conseil, 7 juin 1936. Avocat, septembre 1940. Chargé de mission au cabinet du commissaire de la République de la région de Montpellier, 19 septembre 1944 ; D.A.C. du ministre des travaux publics et des transports (J. Moch), 22 novembre.Préfet du Lot (3 e ), 4/21 janvier 1946 ; chargé des fonctions de préfet du Calvados, 23 décembre 1947/1 er janvier 1948 . D.C. du président du conseil (A. Marie), 24 juillet-4 septembre 1948.(2 e ), 2/16 février 1949 ; (1 re ), 2/5 septembre 1953 ; (h. cl.), 27/28 janvier 1958 . Directeur du personnel et des affaires politiques, 1/21 juillet ; D.C. du ministre (É. Pelletier), 25 octobre ; chargé de mission au cabinet du ministre (J. Berthoin), 13 janvier 1959 ; directeur général des affaires politiques et de l'administration du territoire, 24 février 1960.Préfet d'Ille-et-Vilaine chargé des fonctions d'I.G.A.M.E. pour les départements de la 3 e région militaire, 10 mai/1 er juillet ; coordonnateur de la région Bretagne, 20 janvier 1961 ; préfet de la région Midi-Pyrénées et de la Haute-Garonne, 12 juillet/1 er août 1967. Conseiller maître à la cour des comptes, 1 er février 1970. Retraite, 4 novembre 1980 . L.H. 9 juillet 1949 ; off. du 19 octobre 1956 ; comm. 30 décembre 1963 ; G.O. juillet 1985.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1a,F/4,LH - C.A.C. 920266/86. Who's Who, 57-58

Références bibliographiques :

Informations sur le producteur :
Date de naissance :
3 novembre 1911