Document d'archives : VIALÈTES DE MORTARIEU, Joseph Pierre

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Mort à Montauban.
Membre du corps législatif (Tarn-et-Garonne) puis de la chambre des députés du 4 mai 1811 à 1815.
Secrétaire général de Tarn-et-Garonne, 13/29 décembre 1815 jusqu'à la suppression de la fonction le 9 avril 1817... Député (Tarn-et-Garonne) 4 octobre 1816, 20 octobre 1818. Préfet de l'Ariège, 13/25 juillet 1819. Pension (3 278 F) le 21 novembre 1830 à compter du 28 août de cette année

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/176/10

Informations sur le producteur :

Date de naissance : 13 juin 1768). Date de décès : 3 juillet 1849
Né à Montauban, Saint-Jacques (Tarn-et-Garonne).