Document d'archives : GASPARIN, Adrien Étienne Pierre de

Institution de conservation :

Archives nationales

Contenu :

Date de naissance : 29 juin 1783. Date de décès : 7 septembre 1862
Né à Orange (Vaucluse). Mort à Orange.
Préfet de la Loire, 19/26 août 1830 ; de l'Isère, 20 septembre/4 octobre. Député (Vaucluse), 6 novembre 1830. Préfet du Rhône par intérim, 6 décembre 1831, confirmé le 21/10 janvier 1832
Conseiller d'État, 14 novembre 1833. Pair de France, 19 avril 1834. Sous-secrétaire d'État à l'intérieur, 4 avril 1835. Ministre de l'intérieur du 6 septembre 1836 au 15 avril 1837... Ministre de l'intérieur, chargé de l'intérim des travaux publics, de l'agriculture et du commerce, 31 mars 1839, démissionnaire, remplacé le 12 mai. Membre de la commission consultative, 13 décembre 1851.

Identifiant de l'unité documentaire :

F/1bI/161/5